Полагаю, знания здесь нужно понимать не в контексте наук, но в контексте знаний жизни. Просветлению по буддистски. Когда приходит ясность праведности, а вокруг, как и ранее процветает человеческий "садомазохизм", то от этого действительно приумножается скорбь.
Тот, кто по христианской терминологии достиг святости очень сильно ощущает это, так как контраст внутренних состояний праведника и грешника вступает в конфликт. И чем разительней этот контраст, тем больше скорбь праведника.
Прочее непознанное
"знания прибавляют скорбь".. как вы это понимаете??
Экклезиаст, в этой фразе рассматривал влияние внешней Мудрости на человека. "Знания прибавляют скорбь" и случается это - когда Познание сути явления способно привести к отождествлению с ним и преображению его - это ранит телесно и приносит боль вместо излечения и гармонии. Из этого следует, что внешняя Мудрость и знания ранят человека, ему необходимо восходить к своей внутренней Мудрости, чтобы ее суметь воспринять.)))
ААа.. вот почему ты.. меня спать всё отправляешь) )
Меньше знаешь- лучше спишь))))) )
Знания прибавляют Силу Духа. Поверить в то, во что нужно верить.
Разувериться в том, что ни к чему. Я-имя Моё.Всё есть-Я.
это предположение. . -не самых умных.. . просто заблуждение
Горе от ума, а вообще-то жизненный опыт никогда не помешает)))
...потому что знания сопровождаются познаванием скоротечности ...жизни.. . и пониманием, что человек практически ничего... не успевает...
рай - это для дураков