Прочее непознанное

Истина предстает перед человеком так, как он этого хочет?

Albina Kozhanova
Конечно... Иначе что такое истина как не субъективное мнение человека, которое он пытается представить как единственно верное..?. Такова природа человека.. выдавать всё желаемое за действительное... и такова природа истины.. она никогда не будет единой.. сколько мнений столько и истин.. Нередко мы и сами этого не замечаем.. рады обманываться..
Гоголева Татьяна
Лучший ответ
Истина предстает такой, какова она есть. Здесь желание человека не поможет. Ему просто придется принимать ее, как фатум, неизбежность.
Albina Kozhanova А если истина имеет женскую душу?
Albina Kozhanova Но ведь женщина - это и сеть неизбежность в которой рождается человек
Albina Kozhanova Как же я об этом забыл, пойду ей напомню об этом....
Наши мысли, наши представления, наши логические построения описывают всего лишь наши собственные восприятия, наши ощущения, а не окружающий мир.
Нам труднее всего даётся понимание, что своё (внешнее) окружение мы воспринимаем всего лишь как комплекс наших (внутренних) ощущений.
Именно ощущения являются той единственной реальностью, с признанием которой мы никак не можем смириться или, хотя бы, примириться. Сложно "покинуть" себя и свое сознание для того, чтобы увидеть истину. Наверное, она есть, лежащая вне наших ощущений или нашего сознания, но мы сможем познать ее только если приобретем другое качество, нематериальное. Считается, что при глубокой медитации, например, человек способен "выходить" за пределы своего сознания и познавать "истинное" ощущение. Но вот описать, что же он чувствует он не сможет, так как вербальные способы описания истины также пройдут через призму наших ощущений, а значит "загрязнят" ее во время рассказа.
Егор Охлопков