Прочее непознанное

Вопрос может не совсем уместный в эту прекрасную летнюю и наконец-то звёздую ночь, но касается каждого...

Вы задумываетесь о своей смерти? Как часто?
...или считаете это ненужным или слишком преждевременным занятием?? ?
А вообще Вы.. . боитесь смерти?
И ещё: ...как вы относитесь к разговорам о том, как люди хотят быть похороненными? я имею ввиду погребение или кремацию, ..некоторые высказывают ПОЖЕЛАНИЕ, каким бы хотели видеть свой памятник.... лично ВАМ не всё ли равно, что будет с вашим телом??? ?

Простите за вопрос. Но.. мне нужно.. .
И.. . очень ВАЖНО знать мнение КАЖДОГО из вас !
В начале июня я была на даче, там увидела как чужого котёнка раздавил грузовик. Я испугалась и расстроилась, только что он играл, а теперь лежит бездыханный.
Задумалась. Стала размышлять на эту тему. Мне всегда не верилось, что со мной может что-то случиться. А ведь я никогда не задумывалась, что моё тело, это всего лишь каркас - кости и обивка - мясо, ткани. Даже мой мозг, который я считаю признаком индивидуальности, просто сгниёт когда-нибудь. И не будет всех этих моих личных мыслей.
Я вспомнила анатомию. Провела языком по зубам, повращала глазами. Всё это тоже держится на жилках. Представила как мой череп будет выглядеть.
Ужасная экскурсия по своему телу. Но мне стало легче, потому что я внезапно поняла, что я НЕ тело. Ведь в теле нет ничего божественного, там сплошная анатомия, которая подвержена разложению. А еще я поняла, что есть тело и есть наблюдатель, который наблюдает за телом. Вот, скорее всего, я и каждый из нас и является этим наблюдателем.
Я представила, как умираю, как тело падает ниц. Наблюдатель остался непотревоженным.
Я считаю такие мысли полезны. Потому что я всегда думала, что буду вечно молода и прекрасна. Нужно порой возвращать себя с небес на землю.
Я не боюсь своей смерти. Ведь я нашла наблюдателя. И поняла, что тело не играет ведущей роли.
Я боюсь смерти своих родных. Ужасно. И своего домашнего любимца. В детстве часто плакала по ночам из-за этого.
Мне своей жизни не жалко, лишь бы они жили.
Раньше я тоже часто думала, как я хочу быть похороненной. С одной стороны, в земле, думала я. Лежишь себе. Над тобой шумят деревья. Но мне всегда было противно, что червяки будут ползать по мне. Потом я стала думать про кремацию. Но потом передумала. В конце концов, я пришла к выводу, что мне всё равно.
Я нормально отношусь к таким разговорам. Мы все настолько отождествлены со своим телом, мы считаем, что тело - это мы и есть. Поэтому мы считаем важным позаботиться о себе. Ведь это мы. Мёртвые или живые, но нам кажется, что это мы. Мы говорим: Когда я умру. Хотя правильнее так: Когда моё тело умрёт.
Люди с самого детства делают абсурдные вещи. Они вкладывают огромные деньги в то, что когда-то состарится, сморщится и умрёт.
Так что вопросы погребения вполне естественны.
Но памятники всё таки нужны живым, родственникам погибшего. Так они чувствуют облегчение, продолжая заботиться о мертвеце как о живом.
Артем Купряшин
Лучший ответ
Татьяна Мальченко Cпасибо за столь развёрнутый ответ!
...не совсем согласна...но суть верна!))
;-)
Не задумывался, ну если что, попрошу друзей свой прах развеять над морем....
Все равно.
Я считаю преждевременным и вообще грустная тема, а по большому счёту Это неизбежно и что тут с телом будет уже не важно. А вот представить себя в морге, и вдруг ты всё слышишь и понимаешь, а сделать ничего не можешь-вот это действительно страшно. А вообще - побольше позитива, радуйтесь!
Кремация. прах в унитаз.
Видите ли, тот, кто узнал истину, уже ничего не боится - ни смерти, ничего другого. Правда.
Ерболат Шалабаев А вы что точно знаете истину?
Татьяна Мальченко вы правы.
..надеюсь, ты Слава, узнал ту же Истину (?), что и я:"Я есмь Путь и Истина и Жизнь." (Иоан.14,6)
1. У меня не звёздная ночь, а сплошной дождь (Питер)
2. О смерти лучше не думать. Придёт неожиданно.
3.Покойнику не хрен городить памятники. Ему уже "по барабану"
Айя Мак
Не задумываюсь, но знаю что она однажды придёт, когда я устану.. . И ВАм не советую думать об этом, ну разве что бы страх отогнать.. . я перестала думать о ней вероятно потому, что одно время я видела её каждый день, в связи с работой, потом часто на кладбище ходила с мужем, поскольку он смерти боялся.. . а потом я просто научилась её видеть просто как спутника, и всё время стараюсь ей доказать, что я ещё на коне, так что успехов Вам во многом, и не давайте разочарованиям победить себя...)))
??? Sodikov
Это будет уже не моя жизнь, а тех кто ходит и дышит на этой земле. И это их право что они хотят сделать с моим телом, главное, чтобы это действие не причинило вреда живущим. Пусть распоряжаются по усмотрению, что для них значил и что заслужил прожив жизнь.
Таисия Бродт
Да, бывает что задумываюсь.. . и считаю это естественным - ведь смерть логическое завершение жизни.. . Думаю, что бояться смерти глупо - двум смертям не бывать, одной не миновать :-) А что до разговоров - люди любят поговорить - это всего лишь одна из тем.. . "Прах еси и во прах отыдеши" - я последняя из старинного угасшего рода, памятник ставить не для кого :-)
Alena Ne4Aeva
смерть неотемлемая часть жизни.
мы часто сталкиваемся со смертью, вчера умер майкл джексон.

задуматься о собственной смерти у меня не получается, я не могу осознать того что все будет, а меня нет. Мой мозг не может переработать подобную информацию. Я понимаю что рано или поздно это произойдет, но принять не могу.

Бояться, нет боюсь не смерти, больше пугает неизвестность.

Я хочу чтобы меня кремировали, не хочется лежать на кладбище, в гробу. А так соберут мой прах и развеют где нить над морем, или речкой.
Это мое тело, то что осталось от меня, и мне важно что с ним будет дальше. хотя ничего хорошего его уже не ждет.
Каждый день.
очень боюсь проснутся в гробу, поэтому, давно решила, что-бы меня кремировали.