Прочее непознанное

Что появилось раньше миф или катакомбы?

Елена Алпеева
Миф (др. -греч. μῦθος) в литературе — создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии, обобщённо отражающее Действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций .Специфика мифов выступает наиболее чётко в первобытной культуре, где мифы представляют собой эквивалент науки, цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир. Если верить этому объяснению значения слова миф, то катакомбы появились раньше. Поскольку миф должен был рассказывать о том, что уже существует, так или иначе. Или же люди претворяли в жизнь то, о чем говорилось в мифе. Трудно дать однозначную оценку. Катакомбы ( catacumba — подземная гробница) , подземные помещения искусственного или естественного происхождения, использовавшиеся в древности для совершения религиозных обрядов и для погребения умерших. Известны К. в окрестностях Рима, в Неаполе, на островах Сицилия, Мальта, в Египте, Северной Африке, Передней и Малой Азии, на Балканах и др. Наиболее обширны римские К. (особенно широко использовались ранними христианскими общинами во 2—4 вв. ) Из многочисленных катакомб, например, в Египте и Халдее самыми известными были подземные крипты Фив и Мемфиса. Первые начинались на западном берегу Нила и тянулись в сторону Фиванской пустыни, и были известны как катакомбы змиев (Посвященных Адептов) . Тут проходили Священные Мистерии Куклос Анагкес ((Греч. ) Букв. , „Неизбежный Цикл“ или „Круговорот Необходимости“), и кандидатов знакомили с неизбежными законами, которым подчинена каждая развоплощенная душа от начала времен. Или совсем недавно группа мексиканских археологов обнаружила на Юкатанском полуострове загадочный подземный лабиринт, состоящий из 14 полузатопленных пещер, в которых расположены каменные храмы и пирамиды. Ученые уверены, что это и есть вход в загробный мир, в который верили индейцы майя. Открытие заставило экспертов задуматься над вопросом, что появилось раньше - миф или катакомбы? Согласно верованиям индейцев майя, души после смерти отправляются в загробный мир в сопровождении собаки-поводыря, прекрасно видящей в темноте. За время путешествия по темным подземным лабиринтам, полным потоков воды и страшных существ - змей, пауков, летучих мышей, скоопионов - душам предстоит пройти множество серьезных испытаний, прежде чем они достигнут загробного мира, Шибальбы, и смогут продолжить свое загробное существование. Гильермо де Анда (глава экспедиции) считает, что пещеры - это естесственный природный портал в другую реальность, и их существование вполне могло вдохновить майя на постройку подземного сооружения, и лишь затем - на создание мифа. Уилльям Сатурно, эксперт по культуре племен майя из Бостонского университета, напротив, считает, что древние обитатели этих мест вначале воплотили в мифах свои представления о смерти и загробном существовании, и лишь затем создали подземный лабиринт. Он также отметил, что открытие "входа в загробный мир" показывает, какие поразительные усилия прикладывали древние майя для создания подземных храмовых комплексов: для возведения отдельных святилищ и пирамид строителям приходилось работать под водой, задерживая дыхание. Майя, по словам Сатурно, верили в существование многослойной реальности, и портал между миром живых и миром, в который отправляются мертвые, был для них крайне важен.
Римские катакомбы были найдены в 1578 году (если я правильно помню) . Они представляют собой подземные переходы, которые иногда заканчиваются прямоугольными помещениями (кубикулами) . В некоторых случаях такие системы располагаются ярусами, один под другим. Также погребальные подземные помещения найдены в Анатолии, Турция; в Сузах, Северная Африка; в Трир, Германия; Киев, Украина На Украине и в России катакомбами также называется сеть заброшенных пещер и туннелей. Эти катакомбы образовались на месте бывших каменоломен. Наиболее известны расположенные в Крыму и на черноморском побережье Одесские катакомбы, Аджимушкайские каменоломни и Николаевские катакомбы
Viktoriya Kotovaite
Лучший ответ
сложный вопрос.. .
во многих мифах присутствуют катакомбы.. .
особенно в мифах Греции !!!
катакомбы