Скажите пожалуйста, кто сталкивался с оформлением и регистрации ИП? ! Какие документы необходимы и по деньгам во сколько примерно выльется? Заниматся самой сборов док. и оформлением или можно доверить юристу? Сколько времени занимает процес оформления?
Спасибо за ранее откликнувшихся !!!
Собственный бизнес
Регистрация ИП)))
1.Госпошлина 400 руб. квитанцию заполнить то же поможет сайт ФНС России www.nalog.ru .
2.Заявление на регистрацию могу скинуть. Надо только правильно ОКВЭД заполнить.
3.К нотариусу с паспортом идти-заверить свою подпись (у нотариуса подписать это Заявление). =400 руб.
4.В ИФНС по месту регистрации:
- с Квитанцией на госпошлину,
-с заверенным нотрариусом Заявлением
-с паспортом.
5.Через 5 дней получите Свидетельство о регистрации и СРАЗУ Заказывайте печать=от 400 руб
6.В "орган статистики" - копию Свидетельства (одновременно с пунктом 7 или чуть позже. но до р\счета)
7.Принимаете Решение о выборе системы налогообложение, если деятельность не подпадает подЕНВД, пишите ЗАЯВЛЕНИЕ на Упрощенную Систему Налогообложения (если будете заниматься услугами - выбирайте налоговую базу "Доходы"
8.Открываете расчетный счет в банке от 500 руб до 1500 р. примерно. в зависимости от банка.
ВСё просто и быстро. Уверенности и Удачи.
4.В ИФНС по месту регистрации:
- с Квитанцией на госпошлину,
-с заверенным нотрариусом Заявлением
-с паспортом.
I Love Japan***
Я Вам очень благодарна за ответ и совет. А если я прописана в МО а фактически проживаю в Москве, куда мне обратится для регистрации- по месту регистрации только или можно по фактическому адресу?
Предпринимательской деятельностью может заниматься любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетнего возраста, кроме государственных служащих и военнослужащих. Лица с ограниченной дееспособностью (злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет) могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей.
Статус индивидуального предпринимателя возможен не только для граждан Российской Федерации, но и для иностранных граждан, а также? для лиц без гражданства. Для этого необходимо иметь место жительства на территории РФ. Иностранные граждане и жители без гражданства, имеющие регистрацию по месту пребывания или миграционные карты, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не подлежат.
Предпринимательская деятельность входит в общий трудовой стаж (труд на правах собственника будет равнозначен с работой по найму) .
Индивидуальный предприниматель может использовать труд других граждан.
Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Для предпринимательской деятельности характерен упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета.
Предусматривается возможность упрощенного налогообложения.
Продолжительность процедуры регистрации установлена Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и составляет не более 5 рабочих дней.
Регистрирующий орган - в настоящее время регистрация индивидуального предпринимателя возложена на Федеральную налоговую службу РФ в лице территориальных инспекций.
Документы, подаваемые на регистрацию ИП
Перечень документов, представляемые в регистрирующий орган при регистрации предпринимателя:
подписанное будущим предпринимателем заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме (подпись заявителя заверяется у нотариуса) ;
копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если заявитель лично подает документы - простая копия, если документы направляются по почте или подаются через доверенное лицо - нотариально заверенная копия) ;
документ об уплате государственной пошлины (оригинал) .
Процедура государственной регистрации
До настоящего времени было два способа регистрации индивидуального предпринимателя:
Индивидуальный предприниматель лично (или его представитель по доверенности) приходит в регистрирующий орган с полным комплектом документов. При приеме ему выдается расписка в получении и назначается день выдачи. Строго в назначенный день следует прийти и получить документы. В противном случае, зарегистрированные документы будут отправлены по почте на домашний индивидуального предпринимателя;
Полный комплект документов отправляется по почте ценным письмом с описью вложения на адрес регистрирующего органа. Зарегистрированные документы будут отправлены по почте на домашний индивидуального
Документы, подаваемые на регистрацию ИП
Процедура государственной регистрации
Посмотрите на ответ Людмилы. Все точно и верно. И не стоит платить деньги (не малые) фирмам. За неделю вы все сделаете. В налоговых вашего района висят образцы. Все не так сложно. Удачи.
Необходимо написать заявление в налоговую по месту жительства. Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Для получения реквизитов необходимо обратиться в консультационную службу налоговой.. При подаче заявления необходимо иметь при себе ИНН, квитанцию об оплате госпошлины и паспорт. Форму заявления до этого заверяют нотариально. Саму форму можно скачать на www.nalog.ru или в правовой системе Консультант. При этом в заявлении необходимо указать вид экономической деятельности (ОКВЭД) , его тоже можно найти в Консультанте или на указанном сайте. Если же вы обратились к нотариусу с просьбой помочь Вам найти данное заявление. Это обойдется Вам в 100 рублей + 300 рублей за заверение. После приема заявления в течение пяти рабочих дней налоговая инспекция рассматривает его. и по истечении данного срока выдает свидетельство о регистрации физического лица в качетсве ИП. После этого необходимо зарегистрироваться в органах статистики (в Управлении статистики Вашего города) . Регистрация происходит бесплатно.
лично я обращался к юристу. По тем временам (2005) это обошлось мне в 5500 (правда ООО) зато никакого геморроя с тем, что "вот у вас тут запятая не там, не возьмем документы"
urvista.ru здесь все найдете что вам необходимо