Собственный бизнес

регистрация ип

сегодня получил документы о регистрации ип! сказали в течении 5 дней съездить в налоговую по месту жительства, только я не знаю зачем туда ехать меня ведь уже зарегистрировали, и какие документы туда брать, кроме тех что дали в налоговой где регистрировал ип? да и нужно ли ехать в пенсионный фонд?
9948865
По-умолчанию вы применяете общую систему налогообложения с уплатой НДС 18% и НДФЛ 13%, и как все ИП - фиксированные платежи в ПФР.
Если вы намерены применять Упрощенную систему или взять патент, или стать плательщиком вмененного налога - то Вам в течение 5 дней следует подать в ИФНС соответствующее заявление. В случае пропуска срока изменить СИСНО на УСН можно будет только на рубеже года.
Николай Марченко
Лучший ответ
После получения документов из инспекции ФНС необходимо совершить следующие действия:
•изготовить печать ИП;
•обратиться в Статрегистр Росстата и получить информационное письмо о постановке на учёт в Статрегистре;
•получить свидетельство о регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде РФ;
•зарегистрироваться в качестве страхователя в Фонде обязательного медицинского страхования, заключить договор ОМС, а в случае найма работников – зарегистрироваться в ФОМС ещё и в качестве работодателя;
•если индивидуальный предприниматель нанимает работников, в течение десяти дней с момента заключения первого трудового договора необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования.

Следующий шаг – открытие расчётного счёта в банке. Перечень документов, необходимых для открытия счёта, нужно уточнить в банке, где ИП намерен открыть счёт. В течение пяти дней с момента открытия счёта обязательно нужно уведомить об этом территориальную инспекцию ФНС. В случае несвоевременного уведомления об открытии счёта ИФНС может применить штрафные санкции.