Собственный бизнес

Какого размера должен быть бизнес план (небольшого предприятия например парикмахерской)?

Не партесь про размеры!!!! Это не главное! Когда я писала, тоже думала.. Боже.. как мало! Ну а потом подумала.... ну зачем моему инвестору читать столько!! ! Конкретика, перспективность и сроки окупаемости, вот залог хорошего Бизнес-Плана!! ! но и не забывать про другие раздела! И ещё...не забывайте о меморандуме!!!! Что надо.. пишите в личку!! ! Может смогу помочь! Перекину парочку бизнес-планов!!!! посмотрите! желаю удачи!
Сергей Захарченко
Лучший ответ
"Размер конкретный - например 30 листов формата А4 14 шрифтом с интервалом 1,5."
Если уложитесь, защищая свои идеи, то можно и такой размер. Докажете инвесторам рентабельность Вашего дела на меньшем количестве страниц - хуже не будет.
Бизнес план составляеться для самого предприятия, можите написать хоть на салфетке в кафе )))
А вот если вы готовите бизнесплан для департамента или в банк то там нет конкретных размеров - там вы указываете свои сроки, рентабельность, гарантии и планы своего развития на определенный промежуток времени. Это может занять разное колличество листов. А вот по поводу шрифтов и интервалов - это ваш секретарь сориентируеться.
Мила ****
Как можно говорить о размере бизнесплана? Убедительным он должен быть. На тетрадном листке убедительно напишите свои мысли по ведению дела - будет аргументом для инвесторов, а можно и дисертацию расписать - пошлют...
Чем больше денег, тем меньше план, а больше конкретики. Сколько, для чего, когда отдашь, гарантии?