Собственный бизнес
скажите,кто работал в этой сфере,какие трудности могут встречаться при открытии продуктового магазина?
И велик ли шанс прогореть?Заранее спасибо!
При открытии позаботьтесь о том, со всеми ли необходимыми инстанциями подписаны договора и все ли справочки у Вас есть СЭС, Пожарные и т. д. и т. п. , Подводных камней практически нет, все они на верху. Продукты- деятельность сжирающая все свободное время. Позаботьтесь о хорошем бухгалтере и честных продавцах и конечно же о безопасности в любое время суток. Шанс прогореть есть всегда, чем бы Вы не занялись. Продукты - это то, от чего люди никогда не откажутся, но и к списаниям приготовтесь. Для снижения коих для начала введите продукты больших сроков хранения. И лишь когда магазин будет действовать в полную силу можно будет и творог 2-х дневный продавать.
Удачи!
На самом деле там очень много ньянсов. Вам нужен будет хороший юрист с бухгалтером чтобы не допустить ошибок.
Удачи!
Трудностей масса. Хорошо быть наивным идеалистом - и все справочки, и продавцы честные, и бухгалтер хороший.... Все будет с точностью наоборот. Здесь и не упомянешь и половины проблем.
Главный вопрос для продуктового магазина - "изюминка". Чем вы будете отличаться от всех остальных?
Зачем, люди пойдут именно к вам? Нет ответа - даже не пытайтесь.
Да, трудностей масса. Но и выгода есть. Нужно хотя бы элементарно, как хозяйке знать процесс торговли, прихода товара, его учета. Плюс, коллектив - от него зависит 80% успеха. Нужно подобрать надежного, толкового зав. мага, который бы смог быть вашим помощником, а не "заодно" с продавцами против хозяина. Для него не скупитесь на зарплату. Назначьте сдельную оплату продавцам и завмагу, например какой-то определенный процент от выручки. Это стимулирует повышение товарооборота . Плюс продумайте систему премировнаия, например, за отсутствие "косяков", штрафов, чистоту, работу без недостач . Хороший и ответственный бухгалтер - тоже много значит, это уверенный контроль за остатками товаров, качество проведения ревизий. Можно ему же вменить ведение кадровых документов и приказов. А при открытии магазина, все инстанции пройдете и всеми документами обзаведетесь. Сейчас контролирующие органы не так лютуют, например, СЭС, налоговая и пожарники. По крайней мере, в нашем городе так. Милиция нас одна "кошмарит" - их за всех хватает с лихвой. Но это наша проблема, у вас такой может и не быть. Я уже в этом бизнесе 11 лет. Что бы уверенно встать на ноги и создать бизнес и сколотить команду, что б отойти в сторону и что б этот бизнес работал на вас - запаситесь терпением и будьте готовы, что несколько лет вам обеспечено без полноценного отпуска и отдыха. Удачи!
А шанс прогореть - это как вы будете анализировать свою деятельность, а не "вытягивать" деньги из оборота. Долги и честь в бизнесе - это дело чести. Рассчитываться с поставщиками вовремя и вам всегда будет товар доставляться в первую очередь, будут и скидки, и доброе отношение и слава. Анализируйте товарооборот, не делайте больших запасов скоропортящихся товров или товаров с коротким сроком годности. Пусть лучше немного не хватит, чем выбрасывать и списывать. Это лишние неоправданные траты.