Собственный бизнес

Обман в налоговой

В нашей налоговой инспекции работают люди, сташно обиженные на ИП. Вот примеры. Я зарегистировал ИП 17 ноября. Положенные на написание заявления на упрощенку среда18,четверг19, пятница20, суббота21(у них рабочий день), понедельник23 - последний день. Я ведь правильно понимаю, что 5 РАБОЧИХ дней? Мне сказали - приходи 23, раньше ответственный сотрудник с больничного не выйдет. Как честный гражданин я ждал. 23 го это человек на работе не появился. Женщина которая его замещала отказалась что-либо пояснять. В итоге мне пришлось искать информацию в Интернет, но сдать документы не успел - они уже ушли, на 30 минут раньше графика. Через два дня мне все же удалось сдать документы ответственному лицу, опять же, не по правилам. Т.е. мне заявили, что времени на меня нет, и я могу передать заявление любому человеку в кабинете, что я и сделал. Кстати "ответственное лицо" было судя по всему уже "хорошее". Документы я сдал сотруднику, с которым более-менее знаком. Расписку мне не дали. Сказали приходи через день. "Через день" никого не было. Пришел сегодня. заявление потеряно. Нет его. Никто не помнит, что я его сдавал, но четко помнят, что приходил и что в среду)). Заявление было датировано 23-м числом. Т.е.я укладывался в 5 РАБОЧИХ дней. Теперь заявления нет, меня просят прийти в понедельник, как это ни комично, чтобы "разобраться". Понельник это 30 ноября. Правильно я понимаю, что последний день сдачи вообще? Если заявление потеряно, почему отказывают в принятии нового сегодняшним числом? Что мне делать? В суд идти?
Vadim Frolov
Первый раз с гос аппаратом столкнулись? :) не беда!
Стали предпринимателем, и решили сразу перейти на УСН, и не уложились в пять дней (рабочих) с момента регистрации и, вообще, до 30 ноября можете не успеть?
30 ноября сдаете заново все документы в канцелярию с обязательной отметкой о принятии (№ и дата входящего) , не ставят - идите на почту и отправляйте с уведомлением документы в вашу налоговую.
Если в налоговой вам откажут в переходе на УСН по причине того, что вы не уложились в срок - идите в суд, там обяжут налоговую перевести вас на УСН.
Можно зайти и к начальнику, но только после сдачи документов.
Если, вдруг, не успеете до 30 ноября, все равно подавайте документы, вам откажут, вы в суд и "в суде, обяжут налоговую перевести вас на УСН" :)
Удачи.
Rusudan Kvartsxava
Лучший ответ
Роман-я так понимаю вы дикларацию сдаёте?
у нас всё на много проще. от налоговой работает парень-у него всякие бланки продаются и ксерокс. он имеет права принемать дикларации. и всё делает сам за 300руб-отправляет сразу в налоговую по инету. очень удобно. и самой делать ничего ненадо. у меня вменёнка-я просто прихожу и говорю ему свою фамилию. у него все ИПзабиты в компе. в течении 10мину. выдаёт вам документы и даёт реквизиты для сбербанка и декларацию для пенсионного. все так пользуются. я сдаю до 14 чила. можно в течении недели. раньше. не обязательно день в день. узнайте у вас должно быть такое заведение. проблем никаких.
если будите судиться-задавят вообще. вплоть до закрывания если даже выиграете суд. потом боком выйдет вам.
Готовьтесь к ещё более весёлым вариантам развития событий впоследствии, не только по этому документу.
Бардак в налоговой увеличивается в геометрической прогрессии.
На каждый чих ТРЕБУЙТЕ расписку от ответственного сотрудника, никому не верьте на тему "Вот придёте на следующей недельке, порешаем... "
на приём к начальнику налоговой иди
Zhanna Artikbaeva