Собственный бизнес
Почему в России по прежнему в загоне мелкий и средний бизнес
удалось мне поучится однажды на семинаре советника президента. Он не то японец был, не то кореец. По всей видимости он не очень понимал, что можно говорить, а что нельзя. В итоге его объяснение было таково- создавайте как можно больше трудностей и суеты для пипла и они не будут лезть во власть, в политику и в управление государством. Вот примеры которые он приводил- приватизация должна сменять реприватизацию, реприватизацию сменять приватизация, ваучеризация, купонизация и др. Обложите пипл как можно большим количеством сложных форм для отчетности и бумажной волокитой, Назначьте за нарушение наказание, - и пипл будет носится с бумажками и ему будет не до вас. Все эти вещи я услышала в 1990 году. В итоге в принципе так все и сходится цикл приватизация-реприватизация- приватизация имеет место быть, ваучеризацию, инвестионный купоны это все мы прошли . Дурдом в финансовой отчетности и головную боль по сдаче ее в налоговую имеем мы все. Да в принципе много что можно еще вспомнить. Когда я занялась своим бизнесом- поверьте все мысли про политиков иуправление меня интересуют только оскольку повлияет ли это на мой бизнес или нет, или какую еще заморочку бумажную они придумали? Вот и собственный круговорот-фирма -отчетность и уже по фигу кто что делает-лишь бы не влететь в штраф, вовремя выплатиь аренду и зарплату, позаботиться о товарных запасах и т. д.
Потому что экономически свободными людьми тяжелее управлять, а в нашем "правительстве" это никому не нужно.
Травы для него зеленой мало. Вот и не выпускают из загона
Потому что у нас гос участие в крупных компаниях, чтобы на них влиять.
А мелочь пузатую отдали на растерзание местным царькам, чтобы не гавкали.