Собственный бизнес

сейчас много говорят о поддержки малого бизнеса, а в чем она заключается?

Роман Карымов
Ну почему же: ) Помощь действительно такая есть. По крайней мере в большинстве городов. Программа федеральная. Выдаются гранты (безвозмездное финансирование) на открытие своего бизнеса. Как правило эти деньги идут на покупку оборудования. Т. Е. аренду и прочие расходы вы выплачиваете из своего кармана. В нашем городе максимальная сумма которую дают - 300 т. р. Естественно дают не за красивые глазки. Бизнес план должне быть адекватным. Обратитесь в администрацию вашего города, вам подскажут куда дельше двигаться. Плюс есть еще такое понятие как микрофинансирование. Выдаются займы (например на ту же аренду) - так же одна из программ поддержки малого бизнеса.
P.S. На бирже конечно тоже дают 50 тысяч, можно начать с них, а потом уже к большему.
Ирэна Абрамова
Лучший ответ
Да, это громко сказано, под этим подразумевают 58 000 руб от службы занятости, для открытия своего дела, закажите бизнес план и с ним в службу занятости, за бизнес план отдадите 15000 руб, остальное на "подъем"
Irina Kot
В разговорах о поддержке....
"Поддержка малого бизнеса" - это просто громкие слова. Лично пыталась получить от государства хоть какую-то помощь для создания и развития малого бизнеса - бесполезно!
выделяются деньги без процентов или безвозмездно, в разных регионах по разному. Например у нас 120 тыт руб без возвращения.
Галя Алексеевна это вы про личный опыт пиште??
в очередном "бла-бла-бла... ". Вы попробуйте со своим малым бизнесом в банк придти и попросить кредит, догадываетесь, что вам ответят? Вот и вся поддержка! :)))
Natalia Kruchek
В крышевании.
Раиля Петрова
Может и не очень Вам в помощь. Но например про программе РоБР выделяются кредиты со ставками относительно ниже, чем простые ставки. Правда это не для нового бизнеса. Необходимо уже работать, так как есть требование к балансовым показателям и отчетности. Если дело интересное, то сумма кредита может достигать не одного миллиона рублей. Впрограмма работает, кажется, во всех регионах.
Natalia Kruchek Вот именно, если у тебя уже есть миллион, то мы дадим тебе еще один! А нету, так иди и развивайся как хочешь. :)))
Никакой помощи нет! Всего лишь пустые слова!
Малому бизнесу не нужно помогать, ему нужно НЕ МЕШАТЬ !!!
...k. Karliga.k... Золото- слова :)
Бизнес-план можно простенький и самому сделать) , деньги выделяются только если Вы официально стоите на бырже труда. Знаю людей, которые получали в пределах 50 тыс. руб. , потом быстреньго банкротились и тратили деньги на собственные нужды.
Оценивая меры, направленные на снижение административного давления на бизнес, считаю необходимым предложить наиболее эффективные:
усиление ответственности должностных лиц (привлечение к административной и уголовной ответственности) за преднамеренное воспрепятствование предпринимательской деятельности;
ограничение количества плановых и внеплановых проверок;
пересмотр и радикальное сокращение количества обязательных требований;
внедрение системы единого окна в контрольно-надзорной деятельности;
очищение системы сертификации экспертиз от платных услуг;
перевод государственных и муниципальных услуг, закупок и приватизации исключительно в электронный вид.
Несмотря на существование значительного числа показателей, характеризующих состояние малого предпринимательства, и разнообразных исследований по данной тематике, комплексная система таких показателей, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована. Оценка эффективности должна осуществляться уполномоченными органами поддержки малого предпринимательства.
Выделим основные принципы совершенствования действующего механизма государственной поддержки субъектов МСП:
использование нескольких видов субсидий, которые субъект РФ может использовать, вместо увеличивающегося количества видов субсидирования с непонятными критериями для региональных властей;
наделение регионов одновременно с полномочиями ответственностью. Повышение ответственности субъекта РФ в рамках реализации мероприятий по субсидированию субъектов МСП через установление зависимости размера выделяемых субъекту объемов софинансирования федеральных программ финансово-имущественной поддержки МСП с показателями социально-экономической результативности (занятость, налоги, рентабельность отрасли инвестиции в основной капитал и др.) субсидий, установленными соглашениями [26, с. 20];
самостоятельное определение регионами перспективных направлений малого бизнеса внутри своих муниципальных образований, подлежащих государственной финансовой поддержке. Обоснованно можно утверждать, что в Российской Федерации более чем за двадцатилетний период реформ механизм государственной поддержки субъектов МСП требует постоянного совершенствования.
Степень реализации мероприятий составляет 100%, поскольку запланированные к реализации мероприятия реализуются все. Интегральная оценка эффективности реализации программ характеризуется как "недостаточно эффективная". Эффективность привлечения иных источников финансирования показывает, что на 1 рубль расходов областного бюджета в среднем привлекается около 5 рублей из федерального бюджета, бюджета муниципальных образований области и внебюджетных источников.
Таким образом, по результатам проведенного анализа можно выделить следующие причины, по которым механизмы государственной поддержки субъектов МСП можно признать недостаточно эффективными для развития субъектов МСП:
а) неравномерность развития региональной инфраструктуры государственной поддержки субъектов МСП;
б) недостаточностью и несвоевременностью финансирования мероприятий по государственной поддержке;
в) отсутствие качественного образования в области предпринимательства, а также мер по удержанию молодых современных предпринимателей в регионе;
г) отсутствие объективной оценки социально-экономической эффективности реализации государственных программ поддержки МСП.
Не должно быть так, чтобы один и тот же орган сам разрабатывал направления политики, сам формировал программу, сам ее исполнял и сам оценивал ее эффективность. Должен быть принцип «двух ключей», т. е. важную роль в оценивании результативности политики призваны играть предпринимательские объединения (как минимум). Необходимы регулярные обследования предпринимательской активности и деловой среды.
Лен, так всё таки составим бизнес план? а?