Собственный бизнес

Кто такой сомелье (ресторанный бизнес)? Стыдно, конечно, француженке не знать, но что поделать, я же по маме русская.

СомельеL9; (фр. sommelier) [s;6;m<1;lje] или виночерпий — работник ресторана, ответственный за приобретение, хранение вин и представление их клиенту.

Сомелье составляет винную карту, занимается дегустацией вин и даёт рекомендации по выбору напитков посетителям ресторана. Сомелье в своей работе пользуется специальным «штопором сомелье» . Обучение сомелье проходит в специальных школах сомелье, где помимо теоретических знаний об истории вина и винодельческих регионах, будущие сомелье учатся раскладывать ароматы вина на составляющие и интерпретировать полученные букеты. В результате профессиональный сомелье по ароматам вина способен определить качество напитка, сорт винограда, и иногда регион происхождения вина и его возраст. Обоняние тренируется с помощью специальных наборов винных ароматов, с образцами запахов встречающихся в букетах.
Союз сомелье Франции присваивает звание «Мэтра сомелье» тем, кто проработал более 10 лет на этой должности.
Людмила Елизарова
Лучший ответ
Не знаю, как у Вас во Франции, но у нас в России не знать, кто такой "сомелье" не просто стыд, а позор. Вот такая арифметика. Мон шер!
Ken Kenzo
Наталья Славецкая Я твоя шер, ты тоже можешь не знать, что я знаю.
Это официант знающий толк в вине... (простонародное)
Юрий Таранин

Сомелье составляет винную карту, занимается дегустацией вин и даёт рекомендации по выбору напитков посетителям ресторана.

Профессиональный сомелье по ароматам вина способен определить качество напитка, сорт винограда, и иногда регион происхождения вина и его возраст.
Zuhra Nuralieva
человек разбирающийся в вине. может определить откуда вино, из каких сортов сделано, время выдержки и т. п.
Дегустатор вин.