Если бы всё было так просто…
У всех магазинов были бы свои фирменные пакеты ; )
Правда состоит в том, что примерно половина тех, кто имеет свои фирменные пакетики, делает это зря.
И примерно половина тех, кто не завёл, делают это тоже зря!
Свои пакеты нужны только тем, кто чуть выше нижесреднего уровня.
Если на вашем рынке у вас не такое место – они пойдут только во вред.
Кроме того, для привлечения новых покупателей на один отдельно взятый магазин… их эффективность будет равна нулю.
Они закрепляют уровень лояльности ваших уже отоварившихся потребителей.
Поэтому, если общее впечатление превосходит ожидание, пакеты пойдут в плюс (и, потому мало разницы, какие именно пакеты) , а если только «на уровне» то любые дополнительные услуги и дополнительная индивидуализация только повредят бизнесу.
Грязное крыльцо, неловкое обслуживание – всё это приведёт к тому, что лишнее упоминание своей марки будет только во вред.
Кроме того, когда покупатель носит ваш пакет, то он рекламирует ваш магазин за счёт своей репутации. Поэтому для него важно, чтобы ваша репутация была, как минимум, не ниже его.
Если пакеты будут выдаваться бесплатно (а если вы не дискаунтер, то только так и надо) надо обучить продавцов, чтобы не жидились и не жалели пакетов. (и продавцам надо будет тоже регулярно дарить пачки пакетов, чтобы не было смысла крысятничать) . Или установить нормативы – скажем, за каждые 500р покупки – один большой пакет бесплатно.
Скорее всего для магазина более подойдут пакеты с марками знаменитых модельных домов (лучше, если именно они будут продаваться в магазине) .
Если свои… большинство картинок разве что не мешает бизнесу, но ничуть его не продвигает.
Подобрать удачное изображение – искусство +удача +талант наблюдать за реакцией посетителей.
Хороший показатель: А вы бы сами собираясь дарить переложили бы вещицу именно в ваш пакет? (при условии что дарить можно только в пакетах того же типа) . Если ваши покупатели говорят да – вы нашли подходящий образ и подходящий уровень качества услуг.
Если нет – лучше пользоваться неиндивидуализированными пакетами.
Когда-то фирма Сони писала свою марку и мейд ин ниппон самыми незаметными и маленькими буквами. Ибо некотировалось. А продвигала товары по названию конкретного товара. Вышла на другой уровень и только после этого подача собственной марки изменилось.
Собственный бизнес
Если в магазин одежды ввести фирменные пакеты, на сколько действенны они будут как реклама? Можно ли это высчитать?
насчет высыитать не знаю, но как покупателю мне очень нарвится, когда одежду или обувь кладут в красивый пакет в эффектной фирменной симоволикой
реклама если написано. что где когда, как люди по пакету узнают что вы предлагаете. вспоминается так называемая социальная реклама в вагоне метро . сначала набор букв (приырвождыфти) и далее рекламный призыв "Все будет хорошо! "
Ну можно сравнить эффективность продаж до введения фирменных пакетов и после...
можно если у каждого приходящего клиента спрашивать откуда он узнал о вашем магазине? и увидите сколько народу будут говорить, что прочитал на пакете
Высчитать вряд ли, но роль играют не малую! Думаю это того стоит.