Собственный бизнес

Не знаю, зависть - грех или не грех,но всё-таки могу предположить,Что свой позор нетрудно пережить.Сложнее пережить чужо

Сложнее пережить чужой успех....А Вы как относить к чужому успеху?
Ах зависть, что ты делаешь с людьми!
Как иссушаешь душу ты и мозг.
Поверь, на мне нет мантии судьи,
Мне жаль тебя, а там пусть судит Бог.
Ингушка Ингушка
Лучший ответ
Хорошо отнашусь, смотрю и запоминаю
Олечка ***
Хотела бы соврать, как все.. .
Но разное бывает на уме)))
Антон Вдовкин
чужой успех сложнее пережить, чем свой позор??!! ну уж нет.. . свой позор остается надолго, а чужой успех иногда окрыляет. чувствуешь, что не хуже других, и если им повезло, то повезет и тебе, обязательно повезет. к этому приходишь через беды и страдания. лежала с ребенком в больнице и каждый чужой случай выздоровления, каждая чужая удачная операция только прибавляла надежды и уверенности, что и у нас все будет отлично. перефразируя лопе де вега "кто мало видел, много плачет", скажу "кто мало пережил горя, много завидует".
Радуюсь. Добрее надо быть.
ОН меня радует, так значит вомзожно что-то сделать успешно и стало больше богатых и успешных людей, что хорошо.
Радуюсь, что человек успешен в своих делах!
Зависть - самое пагубное и негативное чувство, которое может быть у человека. Она выедает человека изнутри, не дает нормально жить, думать, творить. Она всецело подчиняет себе все его действия, помыслы, желания, мечты.... Потому зависть - грех. И для души, и для тела.
А вот радоваться или огорчаться при чужом успехе - зависит от того, ЧЕЙ это успех и КАК ОН ДОСТИГНУТ!! ! Если честно, праведно, собственными трудом и усилиями - то ТОЛЬКО РАДОВАТЬСЯ (и чем ближе, роднее тот, кто его достиг, тем больше эмоций радости мы получаем) . Если через ложь, неправду, подлог, подкуп и иное подобное - то ...НЕ радоваться. Как можно радоваться тогда, когда КРИВДА торжествует над ПРАВДОЙ, доказывая ей, что есть и иные, более легкие пути для достижения успеха.. .
НО всё дело именно в том, что ДУХ КУЁТСЯ В БОРЬБЕ. И значит, те, кто не выстрадал успех, не добился его через упорный труд - слабы духом. И значит - НЕ достойны полученного успеха. А если недостойны - то и ценить его не будут, и впрок он им не пойдет...