Собственный бизнес
Какую лучше использовать форму налога? Упрощенку или единый налог, для малого бизнеса)
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "единым налогом". Если ЕНВД, то его не выбирают это принудительная форма налогообложения (в зависимости от вида деятельности) . А если все-таки вы имели ввиду "общую систему", то все зависит от того нужен ли вашим контрагентам НДС. Если они с вами не откажутся работать из-за ваших документов без НДС, то по моему УСН интереснее в плане сдачи отчетности и признания доходов и расходов по мере оплаты. Но точно ответить на ваш вопрос, не зная чем вы собрались заниматься сложно.
это зависит от вида деятельности
Упрощенная система налогообложения (УСН) создавалась, как инструмент поддержки малого бизнеса. Единый налог, низкая ставка, возможность вести учет, не имея специфических бухгалтерский знаний… В общем, все здорово, за исключением того, что у предпринимателя, решившего применять УСН, возникает множество вопросов: В какой момент надо подать заявление на право применения УСН? Как правильно платить страховые взносы в пенсионный фонд? А надо ли что-то платить в фонд социального страхования? Что такое минимальный налог? Какой объект налогообложения лучше выбрать - «Доходы» или «Доходы минус расходы» ? И таких вопросов оказывается на удивление много.
Большинство предпринимателей выбирает единый налог - упрощенную систему налогообложения, т. к. плательщик единого налога имеет право не платить 16 налогов и сборов.
Упрощенная система налогообложения - единый налог - зиждется на Указе Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.07.1998 г. № 727 (далее - Указ № 727)1, в котором и определены основные принципы применения единого налога.
То, что данная система налогообложения является привлекательной для предпринимателей, определяет и главный вопрос: Кто имеет право отказаться от "полномасштабной" или как ее еще называют "общей" (далее - общей) системы налогообложения и перейти на единый налог?
Необходимо сказать, что на упрощенную систему налогообложения - единый налог - могут перейти не только юридические, но и физические лица. Поскольку очень многие требования упрощенной системы налогообложения относятся в равной степени и к юридическим, и к физическим лицам, то не будем говорить о каждом из них (юридических и физических лицах) отдельно.
Мы обязательно будем акцентировать внимание на тех моментах, которые касаются только одного из них (юридического или физического лица) или имеют какую-то специфическую особенность. В соответствии с требованиями Указа № 727 на упрощенную систему налогообложения - единый налог - могут перейти следующие субъекты малого предпринимательства:
физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находится не более 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. гривен;
юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. гривен.
Единый налог для физического лица
Поскольку речь идет о физическом лице (далее - физлицо - ЧП) , то требование не создавать юридического лица воспринимается вполне нормально. При этом необходимо учитывать, что данное требование касается осуществления данным физлицом - ЧП вполне определенной предпринимательской деятельности (указанной в свидетельстве) и действует только в рамках этой деятельности.
За физическим лицом (как гражданином, а не как физлицом - ЧП) сохраняется право быть наемным работником, приобретать акции, быть учредителем предприятия или общества с ограниченной ответственностью и т. д. , но с обязательным условием раздельного учета получаемых доходов. То есть доходы от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом по упрощенной системе, должны учитываться отдельно.
Требования относительно количества лиц, находящихся в трудовых отношениях с физлицом - ЧП, несколько размыты. Если относительно юридических лиц говорится о среднесписочной численности (смотри ниже) , то о какой численности говорится относительно физлица - ЧП, непонятно.
Смотри здесь:
Автор: meget.kiev.ua
РЕШАТЬ ТЕБЕ!
Единый налог для физического лица
Смотри здесь:
Автор: meget.kiev.ua
РЕШАТЬ ТЕБЕ!