необходимо создать чертеж или схему Вашего изобретения и его подробное описание. далее обращаетесь в патентное бюро, они проводят поиск (то есть была ли подобная штука изобретена кем-то ранее) и, если Вы первая, то подают документы на оформление патента.
удачи в изобретательстве и получении патентов!
Собственный бизнес
Я придумала одну штуку, которая должна работать на батарейках(или типа того),как мне это все сделать,где ее произвести?
Запатентовать: ) И продать.
Смастерите эту штуку хоть из чего-нибудь. Желательно чтобы она при этом выполняла задуманные функции. И вперед регистрировать полезный образец.
напишите мне!
А слабо сказать што за штука то.
Лариса
)))А вы б сказали на весь инет до получения патента о новом изобретении?
сначала батарейками затарься
Щас этих штук на батарейках!
Может это уже есть если действительно нет то по сосету Игоря Г.
(Взято с сайта Патентного бюро IDlect )
Схема регистрации патента на изобретение
1. Составляется формула изобретения. Формула изобретения - составленная по установленным нормативными документами правилам краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, определяющая его объем. Формула изобретения может быть однозвенной и многозвенной и включает, соответственно, один или несколько пунктов.
2. Изобретение классифицуруется в соответствии с Международном Патентным Классификатором (МПК) . Перечень классов МПК на сайте ФИПС.
3. Проведение патентного поиска на патентную чистоту. (www.fips.ru -> Информационные ресурсы-> Информационно - поисковая система-> login:guest, password: guest . Искать как в яндексе) Цель поиска: найти патенты на изобретение, которые очень сильно или в точности совпадают с Вашим изобретением. После выполнения патентного поиска корректируется формула изобретения.
4. После того, как формула изобретения скорректирована, составляется описание изобретения.
5. Составляются необходимые документы для подачи заявки в патентное ведомство.
6. Уплата необходимых пошлин, необходимых для регистрации патента на изобретение. Действующие пошлины на сайте ФИПС.
7. После подачи заявки на изобретение, патентное ведомство РФ проводит формальную экспертизу в течение 2 месяцев.
8. Затем, после проведения формальной экспертизы, проводится экспертиза по существу.
9. Ведение делопроизводства по заявке на изобретение. Может включать следующие действия: подача ходатайств, ответ на запрос экспертизы, уплата необходимых пошлин, внесение необходимых изменений в материалы заявки и т. д.
10. Уплата пошлины за регистрацию патента. Получение патента на изобртение в РФ.
11. Уплата пошлин за поддержание патента в силе.