Собственный бизнес

чем ООО отличается от ИП ???и что лцчше???

только вчера узнавала-потому что ип закрыть хочу и открыть ооо-тоже думала налогов больше у ооо. нет-точно так же налоги вменёнка как уп.
ооо-юр лицо с юр адресом. уставной капитал 10тыс. отвечает по долгам только капиталом.. кредиты без поручителей-в залог фирма. проще лицензии.
ип всё так же только отвечает имуществом. его нельзя банкротить как ооо-придётся платить долги-магазины, машины, имущество в доме. всего не сложно лишиться. это физ лицо.
Олеся Осипенко
Лучший ответ
Общество с Ограниченной Ответственностью - больше вариантов уплаты налогов и еще, если не дай бог какой-нить залет - отвечает уставным капиталом (сумма прописывается в уставе мин 10000руб)
ИП - если мне не изменяет память уплачивается только единый налог (от общего оборота средств) и в случае залета индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом
Открытое Акционерное общество - все то же, что и ООО с одним различием: любоефизическое лицо может быть инвестором (покупка акций компании)
Юлия Юртанова а про ОАО не знаете ничего????=))
Форма организации бизнеса выбирается в зависимости от условий. В некоторых случаях выгоднее ИП, так как зарегистрировать быстрее, дешевле, при упрощенной системе налогообложения отчетность гораздо проще - можно справиться самостоятельно без бухгалтера. Все штрафы, а в торговле они будут точно, в 10 раз ниже. Например, не пробили чек проверяющему из налоговой, ИП заплатит штраф 5.000 рублей, а ООО - 50.000 (для маленького магазина это прибыль за месяц!) .

В теории, ИП действительно отвечает своим имуществом. Но на практике не всем. Единственную квартиру, например, необходимую для проживания у Вас не отберут.
Да и что надо сделать, чтобы задолжать действительно крупные суммы?

Если же у Вас будет большое количество сотрудников и бизнес Вы организуете с партнерами, то лучшее ООО.

Подробнее можно почитать, например, здесь - http://www.brimz.ru/ooo-ili-ip-on-zhe-chp-on-zhe-pboyul-plyusyi-i-minusyi.html