Собственный бизнес
чем "ООО" отличается от производственного кооператива?
и какую форму организации вы бы выбрали для открытия своего производства?почему?
Основное отличие ООО от производственного кооператива явлется в поставленных целях (задачах, миссии) . У коммерческих организациях целью является: получение прибыли и удовлетовение потребностей собственников и учредителй. К кооммерчеким организациям относятся ООО, ОДО, ЗАО, ОАО, товарищества на вере, полное товарищество, ИЧП и др.
Цель некоомерческой организации - удовлевторение матреиальных, духовных, культурных потребностей членов. К некоммерческим организациям относят церкви, благотворительные фонды, кооперативы (потребительские, кредитные, производстсвенные) .
Отличительными характеристиками могут быть: форма собственности, размер уставного капитала, количество учредителей и собственников, учредительные документы, имущество, права и обязанности и т. д.
Более подробно можешь почитать в Гражданском кодексе Россиской федерации.
по ООО - Часть 1. ст. 87-94.
по производственным кооперативам - Часть 1. ст. 107-112.
Для своего производства я была открыла, зарегистрировала ООО. В случае, если бы открыла финансовую корпорацию. Потому что для эффективного функционирования на рынке и поддержке определенного уровня финансово-хозяйсвтенной деятельности моей организации нужны денежные средства. Основной целью будет увеличение благосостояния учредителей и собственников, а также получение чистой прибыли. Сумма прибыли должна будет хватать на покрытие всех расходов и получение доходов. Т. е. деятельность корпорации должна быть рентабельна, когда мы выше уровня безубыточности. А чистая прибыль будет идти на самофинансирование деятельности орагнизации, выплату дивидендов, оплату работы высокопрофессиональных сотрудников.
по ООО - Часть 1. ст. 87-94.
формой ответственности - ООО Общество с Ограниченной Ответственностью - все финансовые и прочие риски ограничены уставным фондом. и все.
Кооператив же отвечает всем своим имуществом зарегистрированным на него, всеми активами. также как Индивидуальное предприятие и АО.
Предыдущий ответ не верный. Кооператив является коммерческой организацией (ст. 1 ФЗ "О производственных кооперативах").
В качестве различий можно назвать:
1.) ООО это объединение капиталов, участники зачастую не принимают личного участия, а кооператив - объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
2) Количество учредителей (ООО может быть создано одним или несколькими лицами, число членов кооператива не может быть менее чем пять человек).
3) Ответственность (Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Член кооператива несет субсидиарную ответственность по долгам кооператива).
4) Законом определен минимальный размер Уставного капитала ООО - 10 т. р., Паевой фонд не имеет ограничений.
В качестве различий можно назвать:
1. В арбитражный суд области с заявлением о признании должника банкротом обратился:
1)Кооператив «Агропромсбыт», в пользу которого было вынесено решение арбитражного суда о взыскании с должника суммы, превышающей 300.тыс рублей, в возмещение убытков, вызванных уклонением от согласования условий договора. Исполнительный лист на взыскание указанной суммы был возвращен кооперативу банком, обслуживающем, с отметкой об отсутствии на расчетном счете должника денежных средств. С даты вынесения решения арбитражным судом до даты подачи кооперативом заявления о банкротстве прошло 2,5 месяцев.
2)Колосов, которому работодатель ( АС «Уфимский химзавод») в течение полутора лет не выплачивал заработную плату (задолженность превысила 100 тыс. рублей.
3)ООО «Корунд», получившее в арбитражном суде удовлетворение своих требований о взыскании задолженности за поставленную древесину и неустойки за полугодовую просрочку в оплате, однако не принимавшее меры к получению присужденной суммы в рамках исполнительного производства.
Имеются ли основания для возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве?