Собственный бизнес
Как привлечь клиентов
Занимаюсь вентиляционным бизнесом, продаём и монтируем кондиционеры и вентиляцию, + немного стройки. Как привлечь больше потенциальных покупателей как среди физических лиц так и среди предприятий, при это доля предприятий должна быть больше, каким именно предприятиям предлагать?
поручите это директору по развитию, а экономия на специалистах обходится на много дороже.
каким предлагать? ну кому нужен свежий воздух? производственные предприятия, на которых делают пищевую продукцию - хлебные цеха, цеха полуфабрикатов и так далее. Столовые. в общем всем тем отраслям, где во время производственного процесса жутко воняет:)
Честностью порядочностью и репутацией.
Нужны специалисты о юр лицам, делающие холодный прозвон по всем компаниям, договаривающиеся о встрече с клиентом где вы как руководитель будете проводить презентацию коммунальной управляющей компании или генподрядчику
мне кажется только искренним вниманием к их собственным проблемам и уважением к каждому клиенту, в офисе организовать возможность для отдыха и чая, пока оговаривается вопрос о сделке, ну и так далее в этом плане, кстати недавно был в одном месте-заказывал остекление балкона-сидит совершенно равнодушная девица и ей совершенно до пи.... с какого бока будет решаться вопрос, получив бумагу-схему будующего проекта я просто ушел домой и постарался забыть об этой канторе, и таких предприятий сколько угодно, а вот таких о которых я написал еденицы
Хорошим обслуживающим персоналом, и обслуживанием клиентов
ждать повторения лета 2010 года:)) )
А если серьезно, то искать выходы в городских структурах, мониторить текущие тендеры и госзакупки и т. п.
если же хотите продавать оборудование частникам, то тут только 2 фактора успеха.... конкурентоспособные цены и реклама!
нанять побольше менеджеров по продажам что бы они с помощью активных продаж продвигали продукцию! Нельзя забывать ставить и контролировать планы! Какие предприятия они должны обзвонить сколько совершить встреч, сколько товара в шт. продать, с какой маржой и т. д. На предприятиях организовывать презентации для сотрудников, так можно влиять и на решение о покупке на предприятии и на покупку домой каждого из сотрудников побывавших на предприятии. а на самом деле вариантов много! Удачи!
инновациями... то чего нет у других!!!!