Собственный бизнес

Где и с кем посоветоваться по УСН или ЕНВД. Что выбрать? Планирую открыть магазин продуктов.

И подскажите, обязательно ли наличие кассы?
Общие моменты по выбору такие:
1. ЕНВД рассчитывается от физических показателей: площади (в торговле), количества работников (при оказании услуг), количества машин (грузоперевозки) и т. д., а от выручки не зависит. Отсюда можно сделать вывод, что при больших выручках и сравнительно небольших физических показателях ЕНВД выгоднее, и наоборот - при небольших выручках выгоднее УСН.
2. Если будут официально оформленные работники, то скорее всего, выгоднее УСН (доходы), потому что ИП с работниками на ЕНВД теряет право уменьшать налог на сумму страховых взносов.
3. Если у вас розничная торговля, то нужно учесть расходы на содержание ККМ (около 15 тыс руб в год): на УСН в торговле ККМ обязательна, а на ЕНВД не обязательна (кроме торговли алкоголем и табаком и юр лицам). Если у вас оказание услуг населению, то можно работать без ККМ и на ЕНВД, и на УСН.
Анжелика Пелевина
Лучший ответ
могу только к Ванечке добавить что кревкие напитки с лицензией и с ккм.
И.
Илья:d .
Тут выбирать не приходится! Если торговая площадь магазина меньше 150 кв. метров будете платить ЕНВД, если больше то УСН или можете быть на общей системе налогообложения. Плательщики ЕНВД освобождены от применения кассовых аппаратов.
Алла Самойлова
Но учтите, что ЕНВД применяется только по конкретным видам деятельности и вводится местными законами. Кроме того, «выбрать» эту систему налогообложения Вы сами не можете – она сама к Вам придет, потому что является обязательной для тех мест, где соответствующие законы приняты. И еще – часто ЕВНД не является единственной системой налогообложения, потому что при ведении деятельности, не попадающей под ЕНВД, Вы обязаны применять либо УСН, либо ОСНО (например, в Москве ЕНВД только по наружной рекламе, ни по розничной торговле, ни по бытовым услугам ЕНВД в Москве нет)
Banu Aman
В каждом регионе в налоговой есть список видов деятельности которые попадают на ЕНВД или УСН.
На ЕНВД кассу не надо.
ЕНВД является обязательным, если вы занимаетесь определенными видами деятельности.
в т. ч. розничная торговля с площадью торг. зала до 150 кв. м. ,
но с нового года ожидаются большие изменения в налогообложении,
и в ЕНВД тоже....