Собственный бизнес

(СРОЧНО)Могут ли общественные организации устраивать проверки и выписывать штрафы за нарущение ведения бизнеса?

В салон красоты пришла проверка Правпотребнадзор(общественная организация) и выписали штраф за перманентный макияж,сказали нужна лицензия,хотя у нас есть письмо(закон) где черным по белому написано,что преманентный макияж(татуаж)не является медицинской деятельностью и не подлежит лицензированию...
Егор Петерс
Короче я бы гнал их в три шкуры. они могут каждый день ходить и говорить что из разных отделов этой же организации. Не отдавайте им деньги!! !Здесь почитайте советы юристов.
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_aId_403013.html
В данном случае действия сотрудников общественной организации можно считать неправомерными. Дело в том, что – это некоммерческая организация. А некоммерческая организация не вправе выписывать штрафы юридическим лицам за нарушение. Единственное – в случае обнаружения нарушения сотрудники такой организации могут направить акт о выявленных нарушениях прав потребителей для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях.
ну хоть помогло? Послали их? просто интересно.

В случае, если к вам в компанию или магазин пришли из Фонда/Ассоциации защиты прав потребителей (точное название организации должно быть указано в удостоверении сотрудника такой организации, которое вам следует тщательно изучить) , не стоит паниковать. Найденные при проверке нарушения будет время исправить, ведь по закону представители подобной организации должны будут представить акт о нарушении вам для рассмотрения, прежде чем направлять его в другие органы.
Владимир Малыгин
Лучший ответ
Егор Петерс На самом деле проверка была в пятницу,составили акт о нарушении,мы заплатили штраф,а они в свою очередь даже выписали квитанцию,в итоге не отдали ее!Мы все выходные думали об этом,потом в акте увидели название: "общественная организация правпотребнадзор"....вот тут мы поняли,что нас обманули,все факты подтвердил Ваш ответ....обидно....конечно если бы на тот момент мы были в салоне этого не случилось,теперь будем проводить беседы с администраторами,хочу распечатать советы юристов(Ваша ссылка) и повесить в салоне как памятку....В следующий раз будем "гнать их в три шкуры")))))
нет. не может.
Послать в жесткой форме.
Саида Саитова
Штраф может выписать только административный государственный орган в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях!
ПРОВЕРКА БЫЛА (ЧАСТО) В 2 ЧАСА НОЧИ. ПРОДАВЕЦ ПРОДАЛ ШАМПАНСКОЕ. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ЗАПУГАЛИ МОРАЛЬНО ЗАПРОСИЛИ 25 ТЫСЯЧ, НО ОСТАНОВИЛИСЬ НА 15.НАРУШЕНИЕ НАЛИЦО. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. 2 ЧАСА НОЧИ-КУДА ЗВОНИТЬ? ИЛИ ЛУЧШЕ ОТКУПИТЬСЯ ОТ НИХ.
Asim Adigozelov
Общественные организации имеют право проводить проверки, но не взымать штрафы и административные взыскания давать не имеют право. Они могут составить акт и направить его в соответствующую нарушению инстанцию, а та уже должна решать привлекать ли, после административной комиссии к штрафу или нет. А ситуация описанная вами это прямое вымогательство. Я с этим сталкивалась не раз, все рассчитано на пугливых, может и кто-то даст денюжку, но мой совет не давать, во -первых вы правы, (пусть они доказывают другое) а во-вторых, если дадите один раз придут еще.