Собственный бизнес

Считаете ли вы коллекционеров бизнесменами и почему?

Михаил Ярош
Если брать подавляющую массу - они просто делают инвестиции в надежде что через 3 - 5 - 10 лет приобретенная весч станет раза в 2 .3.4. дороже. Ну - соответственно ничего сложного - купил продал - обычные спекулянты продадут весч другим спекулянтам ( пока модная тематика) .
Меньший процент- это политические. . патриоты и тд забалтывающие тему тем что в частных руках лучше сохранится чем в музэе. Или вот общественно ответственные - чтобы сделать искусство доступным массам - арендуют свои коллекции музэеям и тд - плюс Имидж.
И Наименьший процент-это очевидно люди имеющие страсть увлечение любят собирать некие красивые экспонаты и жить среди них)

Первые просто коммерсы. Вторые бизнесмены в основной жизни и никакие не коллекционеры а просто обеляют имидж. Третьи коллекционеры ( и скорее всего тоже были бизнесменами со средствами)
Юра Дерябин
Лучший ответ
Да. считаю! Коллекционирование-не дешевое развлечение! Требует больших порой денег! И эти как и заняты бизнесмены! И Вариант.. перепродажи части коллекции.. в дальнейшем приносит.. ощутимый доход. Пример оперной дивы Г. Вишневской. она продала коллекцию после смерти мужа за 40 млн. дол. Т. е. те накопления которые они имели дополнительно.. и вкладывали в коллекцию!.. с годами обеспечило ей жизнь . и развитие!
нет -это не бизнесмены-это плюшкины
Владимир Быков
Бизнесмены - это те, кто зарабатывает на безумии коллекционеров.
А настоящие коллекционеры - это, в основном, психически больные люди, которые вкладывают усилия и средства в удовлетворение сомнительных потребностей.
Murad Muradyan
не нужно путать мух с котлетами.
коллекционер в чистом виде это не бизнесмен и не инвестор, если он именно болен "коллекционированием" чего-либо и он не преследует своей целью извлечение прибыли априори.
другое дело можно ли на данном рынке заработать - да можно.
инвестиции в предметы коллекционирования в отличии от вложений в банки в большинстве случаев покрывают инфляцию.
Не правы те кто считают что бизнеса в этой сфере нет. Спекуляции на данном рынке могут достигать (и в большинстве случаев достигают) 100-1000% чистой прибыли.
Однако, важное условие - Вы должны разбираться в предмете не хуже, а то и лучше многих "коллекционеров".
Долгосрочные инвестиции, если по статусу бизнеса.
Но! Эти инвестиции - в одну харю, максимум - наследство внукам.. .
Так что "Не пью, не курю" прав
Бывает и малобюджетное коллекционирование. К примеру, я увлекался марками, для общего развития дало неиало, прибыли не извлек.