Документальное фиксирование авторства должен делаться автором сразу же после создания произведения.
Вы можете просто удостоверить подлинность своей подписи на распечатанной на принтере рукописи с указанием даты и места совершения нотариального действия (самый простой вариант) , можете дополнительно депонировать текст у нотариуса или же обратиться в агентство по авторским правам - представительство или региональное отделение Российского Авторского Общества.
В современной правоприменительной практике через это проходят все авторы - разумеется, ещё до того, как собираются предлагать кому-либо для издания свой труд. Технологически это не сложно, по затратам до смешного недорого, занимает весьма мало времени, а результат "работает" на автора всю жизнь, в самых разных ситуациях.
Узнать адреса и телефоны отделения РАО или нотариусов Вы можете через телефонную информационно-справочную службу Вашего города.
Предупреждаем: нотариальный вариант проще, но есть особенность - пока еще не все нотариусы с этим сталкивались на практике. Если Вы выбираете этот вариант, готовьтесь обзвонить и обойти несколько нотариусов. Хотя, если ясно и чётко объяснить, что нужно сделать, Вы получите требуемое у любого нотариуса:
Постарайтесь не заморачивать нотариуса словом "копирайт". Этого слова, как комплексного юридического понятия, нет в списке стандартных рутинных нотариальных действий. Просто не произносите его у нотариуса, дабы не вызвать непонимания. Достаточно сказать: "Мне надо удостоверить подлинность моей подписи на документе". Это для нотариусов привычная акция.
Есть и более расширенный вариант нотариального удостоверения копирайта. Вот так может выглядеть стандартный шаблон нотариального документа, выдаваемый опытными нотариусами:
Свидетельство
Населённый пункт такой-то, такая-то дата
Я, (ФИО нотариуса) , нотариус такого-то населённого пункта, удостоверяю, что гражданин такой-то (ФИО, паспортные данные гражданина) , проживающий по адресу такому-то, явился к мне (ФИО нотариуса) , нотариусу такого-то населённого пункта, лично, сегодня, в такую-то дату, в помещение нотариальной конторы по такому-то адресу и предъявил свою рукопись (следует название книги) под псевдонимом таким-то на стольких-то страницах.
Личность его установлена.
Зарегистрировано в реестре под таким-то номером.
Взыскано по тарифу 100 (сто) рублей.
Нотариус (подпись, печать)
Технически это выглядит так:
1) Распечатайте текст книги на принтере и стандартно сброшюруйте его толстой нитью. Два конца нитей длиной около 15 см нужно вывести на последнюю страницу рукописи и связать их, оставив кончики необрезанными.
2) Концы нитей нотариус скрепляет квадратиком бумаги и приклеивает к задней стороне последней страницы. Сюда же, на последнюю страницу, нотариус ставит свою печать и дату. Печать захватывает и часть площади квадратика бумаги, скрепляющего нити.
3) Подпись автора в присутствии нотариуса ставится в конце рукописи. Там же нотариус ставит свою отметку о том, что он свидетельствует подлинность Вашей подписи и дату совершения нотариального действия.
Собственный бизнес
люди, кто-нибудь знаком с работой издательств книг? как происходит регистрация копирайта на каждую издаваемую книгу?
[Viktoria Mikaelson]
спасибо!
видимо здесь на эту тему ответов нет