Собственный бизнес

Готовы бы вы были взять кредит под 18% годовых в рублях, на развитие своего бизнеса?

Смотря для какого бизнеса

если рассматривать летние идеи малого бизнеса, к примеру ту же сладкую вату то вполне можно брать под такой процент. Идея сама по себе быстро окупаемая

А вот если говорить о серьезных идеях малого бизнеса с нуля даже такой оригинальной идеи как разведение страусов то нет. Период окупаемости у большинства бизнес идей с нуля более одного года и для них, с учетом той нагрузки которая есть на молодой бизнес. Такой процент будет очень большим.

Ну и третий вариант то под работающий бизнес. Тут стоит смотреть на сам бизнес его рентабельность и способность противостоять всяким бурям в экономики. Но в целом вариант скорее положительный для работающего бизнеса

Удачи
Нурсултан Ерполатов
Лучший ответ
Надо просчитать всё. А абстрактно на такой вопрос ответить нельзя.
я под 100% брал 4 года назад когда только начинал свой бизнес и нормально хороший стимул чтоб работать, а 18% это вообще за гранью фантастики. Если б сейчас такое предложили....
Руслан Тенизбаев ну под 100% брать кредит, это круто! что это за бизнес должен быть чтобы окупить такие проценты? В настоящих реалиях для меня барать кредиты в рублях я считаю 20-22% годовых это потолок....
заманчиво
Да, 18% не так уж много!
некоторые банки пишут что 5% годовых а с учётом всех комиссий и т. д. там получается чуть ли не 55% так что прежде чем брать посчитайте сколько точно будет этот кредит. И судя по вашим сомнениям. если получиться больше чем 18% то отказывайтесь а если действительно 18%....смотря что за бизнес. не каждый еще за 1 год окупается.
***мирас ***
Я согласен с @Анжела Гиоева
Jakob Selzer