Собственный бизнес

Нужен совет от опытного предпринимателя или руководителя

Подскажите, пожалуйста, чем, как и кого возможно мотивировать (и возможно ли мотивировать чем то еще, КРОМЕ денег). Допустим, есть какой-нибудь интересный (для его организатора) проект. На начальном этапе, естественно, у этого организатора нет денег на оклады, гонорары и материальные вознаграждения участникам такого проекта. Чем в таком случае можно удержать, заинтересовать, заинтриговать людей, которым первое время придется держаться на голом энтузиазме? Будем считать, что этот проект не требует почти никаких материальных вложений - нужны только навыки и способности (интернет-проект, программирование, ИТ и т.д.)
Опиши подробнее, быть может я профинансирую проект.
Тураева Ольга
Лучший ответ
Галина Ивановна Мамонтова да вобщем-то описывать нечего. просто тематический сайт (коих в интернете на мало). Ноу-хау только в целевой аудитории (пока не скажу какой) и специально разработанном для этой аудитории каталогизаторе. "На бумаге" все УЖЕ выглядит довольно красиво. Проблема не в финансировании, а в тех, кто может это перенести с "бумаги" ("из головы") на сайт и то, для опытных php программистов это особой проблемы не будет - говорю же "сайт, коих в интернете не мало" - т.е. и велосипеда изобретать не надо будет - можно будет готовые идейки с этих сайтов повзаимствовать.
Вобщем, проблема не вденьгах ВООБЩЕ, а в ЛЮДЯХ. Как их найти, привлечь, заинтриговать - это же ПРОГРАММИСТЫ - у них ВСЕГДА есть работа, ВСЕГДА есть заказы и НЕ всегда есть время и желание заниматься "чем-то еще"...
кроме денег - только самореализация, пафос или моральный аспект.
но если люди с нужным вам опытом не реализовались в нем за деньги, то это рискованные и странные партнеры.
ищите среди тех, кому ваша тема интересна, но мало опыта.
или которые имеют достаточный доход, и готовы экспериментировать бескорыстно.
или они робингуды, верующие, йоги, могущие работать без воды и еды ).
Галина Ивановна Мамонтова "Робин Гуд часто выпадал в ступор. когда встречал людей СРЕДНЕГО достатка" :-))) А вообще, за ответ отдельной спасибо! понравился ваш ответ-предостережение (и образ мыслей). Удачт! ;--)
Если материальных затрат нет, то просто создай команду единомышленников и работайте. А потом уже бабки делить будете
Программистов заинтересовать очень сложно кроме денег.
Сможешь только заинтересовать студентов которые не особо будут работать если будут. А профи врятли пойдут на такую авантюру т. к. что бы что то разрабатывать нужно много времени а хорошие программеры упахиваються на работе. Если твой проект потянут студенты то вперед.
Если у тебя прям идея фонтан напиши мне у меня есть команда разработчиков.
1. поддержу Александра, действительно, как клуб интересов, то, что интересно и коллегам.
2. сам хочу в будущем создать фирму, так вот, как вариант акционерное общество, где каждый является участником (владельцем акций) , и с каждым вкладом при доходе, растет стоимость акций или дивиденды - тут есть где разгуляться (говоря о схеме отката.. ) - в итоге они совладельцы развивающейся фирмы, мало чем все обернется (и раскрутитесь ;-) )
3. студенты без О/Р.. .

тут вопрос фантазии и менеджмента...
Эпидемия чтоль, сегодня на мэмоланд приходила ссылка от какого то парня, предлагал поучаствовать на общественных началах. но на мой взгляд, добровольцев-единомышленников можно найти только среди друзей. Ну или проект ооочень выгодным должен быть. А так только деньгами.