Собственный бизнес

ИП и ООО. + и - каждого из них. Почему все(большинство) организуют именно ИП??

Гена Бутаков
ИП дешевле закрыть-открыть во много раз, бух учет не нужно вести. ИП может свободно распоряжаться своим доходом.
ИП или ООО? Что лучше? Таблица отличий здесь: http://ipipip.ru/ART/art1.php
Анна
Лучший ответ
самое главное преимущество- что ИП может обналичивать и тратить деньги не отчитываясь. твои деньги- твой личный карман. некоторые даже открывают ООО и к нему ИП, чтобы через ИП вытаскивать деньги. если это не нужно, то ООО удобнее, несмотря на большее кол-во отчетности (опять же, зависит от системы НО и там и там) мне кажется вести бухгалтерию проще, и контрагенты охотнее сотрудничают
Так проще. меньше и реже отчетность.
Dina Teberikova
ИП меньше отчетности, не надо уставного капитала, это плюсы, минус: ИП отвечает своим имуществом перед кредиторами, ООО больше отчетности, надо при открытии уставной капитал, юридический адрес, если розница, то покупка кассового аппарата и прочее... Плюс: отвечает перед кредиторами только уставным капиталом ( не менее 10000 рублей)
Разница огромная!
Для того чтобы понять какую организационную форму выгоднее использовать надо чётко знать в какой нише Вы будете работать и только после этого подсчитать все плюсы и минусы. Если предполагаете работать не с населением, то ООО предпочтительнее, причём не упрощёнке: вряд-ли с Вами кто захочет работать без НДС.
Я своим клиентам рекомендую всегда ООО. На счет отчетности: разница только в отчетности в ПФ и ФСС. Остальная отчетность зависит от режима налогообложения. НО при этом ИП за год должен заплатить в тот же ПФ фиксированную сумму и не маленькую. А в ООО всегда можно взносы уменьшить. Отправив директора в отпуск административный и установив оклад в минималку. ИП отвечает за все своим имуществом. Будите брать кредит - он Ваш. Никуда не денетесь. Да. Открыть ИП дешевле. Но ООО лучше.
Ленур Алиев
Гена Бутаков ВОт и я о том же, понять не могу. Тоже прикинул что ООО намного лучше, и 10 штук не такие большщие деньги в уставной капитал, к тому же их в течение года можно частями вносить. Особенно ответственность своим имуществом меня напрягает. НО, куда ни глянь - везде ИП.
ИП меньше отчетности, при закрытии все долги ИП переходят на него же (уже на физ. лицо) , ООО при ликвидации можно сменить директора и избавиться от своих долгов, ну и ООО посолиднее как то =)