Собственный бизнес

В ООО 3 учредителя. Один-выходит. От него были получены по договору займа денежные средства 80000рублей. Порядок действий

Zas Zas
1. Ему нужно вернуть эти 80000 руб. деньгами. Если он согласится взять имуществом общества (например, нет денег или денег недостаточно) , то можно отдать имуществом, которое числится на балансе предприятия по балансовой стоимости. Но налоговая может трактовать эту операцию, как реализация имущества предприятия. Ему это уже пофиг, а вам разбираться с этим придется самим.
2. После возврата займа нужно посчитать собственные активы предприятия. Если они положительные, то ему должны выдать его долю активов пропорционально его вкладу в уставной капитал. Причем, если нет денег в кассе и/или на расчетном счету, то выдать эту долю можно уже спокойно имуществом предприятия. Если он не согласен брать имуществом, то принимается решение о том, какое имущество должно быть продано и за сколько, чтобы выплатить ему деньгами, а он должен ждать какой-то срок (точно не помню, уточните) .
А вот если у предприятия собственные активы отрицательные, то есть только одни долги и ничего не заработали, то он должен нести за это тоже ответственность пропорциональную его доли в уставном капитале и выполнить свои обязательства перед обществом по погашению своей доли этих долгов пропорционально его вкладу в уставной капитал. (Если не предусмотрено что-то другое договором учредителей.)
Любовь Латонен
Лучший ответ
Ну занял и занял, а как это влияет на его выход из состава учредитерей. Он выйдет, а общество будет ему должно до тех пор, пока не вернёт долг.
Rahima Sabitova
Берете пистолет Макарова....
Если они не были вкладом в УК, то это просто займ ООО у данного физ. лица.
|Zлая Панdа|
если средства он давал на оборотные средства или на покупку чего либо для ООО, то данный гражданин имеет право при выходе из команды попросить Вас вернуть ему средства, и даже с процентами! поэтому три учредителя слишком много!
Вот сайт, на нем куча полезной инфы, в том числе регистрация предпринимателей, открытие ооо