для начала фактическую составляем:
структура следующая:
1. входящих остаток на начала месяца
2. поступления по финансовой деятельности
3. платежи по финансовой деятельности
4. поступления по операционной деятельности
5. платежи по операционной деятельности
6. поступления по инвестиционной деятельности
7. платежи по инвестиционной деятельности
8. исходящий остаток на конец месца.
8=1+2-3+4-5+6-7
исх. остаток на конец месяца равен входящему остатку на начало следующего месяца.
пункты 2,4,6 можно объединить в один пункт с названием "все поступления"
пункты 3,5,7 можно объединить в один пункт с названием "все платежи"
но по идее для лучшего анализа лучше эти пункты наоборот расписывать детально на группы поступлений и расходов, чтобы понимать, что является драйвером всплеска расходов или доходов.
для прогноза используются различные техники:
1. плановые показатели каких то выплат и доходов с применением коэфициента соотношения план/факт за предыдущий период
2. коэфициентные соотношения каких-то выплат, привязанных к объему продаж
3. применение коэффицентов в части налогов на НДФЛ и ЕСН к расходованию на ЗП персоналу
4. средние значения за определенный период времени (3-6-12 мес)
5. коэффициент выполнения какого-то показателя по расходам или платежам в прошлом, применяемый в будущем
6. Rolling Forecast метод для прогноза продаж (крупный стабильный бизнес) , исппользуется как: ноябрь 09 = ноябрь10 / октябрь 10 * октябрь 09
7. множество других техник, которые могут применяться к отдельным строкам расходования или поступления, зависит от бизнеса.
))
Собственный бизнес
как составиь таблицу прогноза движения денежных средств на год по месяцам. что там нужно учитывать, что указывать?