Собственный бизнес
К тем, кто хочет и к тем у кого уже есть своя палатка/киоск/площадь под фрукты овощи.
Сегодня пришла мысль, точнее она уже приходила много раз, но наконец я серьезно задумалась о своём деле. Вот сейчас бороздю просторы интернета, из собранной картинки ничего пока сложного не вижу, (кроме отчетности в которой ничего не понимаю, но у меня мама бухгалтер, она поможет), зарегистрировать легко вроде, договор с определенной фирмой на обслуживание оборудования магазина (кассовых аппаратов, весов, холодильных установок), затем необходимо получить заключение госслужбы санэпиднадзора (4–5 тыс. рублей), что помещение соответствует необходимым параметрам, счет открыть (кстати, обязательно счет открывать? или необязательно и есть ограничения по расчетам наличными с ИП?), ..но прекрасно понимаю, что нужно поговорить с живым человеком. Расскажите, пожалуйста, кому не лень, как вы начинали, чего сейчас достигли, через какое время всё окупилось, в чем была самая большая сложность и как Вы её решили. Или лучше не соваться в это? просто куда не посмотри, везде парни и мадамы с кавказа (ничего против не имею, у нас рядом с домом все очень милы=), может пришибут вообще...И я вообще так почитала и пришла к выводу, что далеко не всё у них там нормам соответствует. Может они просто ментам, да местным властям башляют и даже не открывают ничего....п.с.: можно ли быть всеми в одном лице, на первых парах и продавцом в том числе? Достаточно ли только ИП? Говорят, что налоги у ИП очень большие (хотя мне так не показалось...) и что, нужно ооо открывать обязательно, что бы налоги снизить. Не очень хотелось бы связываться, но беспокоит вопрос выживаемости...
Фрукты-овощи капризный товар, скоропортящийся, требует температурных условий.. . много отходов, так что наценку приходится завышать по сравнению с другими товарами, единственно - эта категория довольно высокий процент составляет в расходах семьи (в городах считается ок 20 %), значит сбыт вообще говоря несложен. Но лучше все же деверсификация по товару - продуктовые, раз у вас все равно весы будут - все, что расходно и не требует холодильного оборудования ( а есть возможность вложиться - так и с ним) крупы там лапша и тп .
Нереально самому все - продавца нанимать однозначно - то за товаром съездить, то иные вопросы решать- время надо, не закрывать же на это время. Так покупатели к вам не придут. А вот совмещать водилу, экспедитора, товароведа и бухгалтера в собственном лице придется. А если есть рукастый МЧ - ему тоже найдется дело.. .
И вообще чем больше людей будут лично заинтересованы в вашем бизнесе - тем он безопаснее будет для вас лично, в том числе и в смысле успешности.
Кавказцев не бойтесь, это фигня, и вообще там много таджиков и узбеков, это другие люди и они дружественнее к русским. И в основном в этой среде основа отношений - уважение (если вы его заслуживаете) , а не кидалово или нечестные приемы конкуренции - все попробовавшие этот бизнес понимают, как он хрупок, и скольких сил и нервов требует.
Олег Истомин
Спасибо большое за советы!
Милая девушка. Не суйтесь вы туда. У меня соседка во всех отношениях битая баба. не выдержала всей этой системы и года. Все бросила к чертям. Налоги грабительские. аренда. крыша. сан. эпиднадзор. пожарный надзор. Постоянно из кредитов не вылазила.
Олег Истомин
спасибо большое за ответ. Жаль Вашу соседку. Большинство фирм к сожалению и прекращают существование через год...Жаль, что у нас так всё тяжело гнило. Но я всё таки хочу попробовать, подкуюсь годок-другой и попробую. .не всё ж кавказу торговать-то?=)