Собственный бизнес
Подскажите,если я дома буду готовить суши, а потом продавать в магазине (не в своем, хочу снимать место в аренду)
какие нужны документы?
это по Законодательству-запрещено.
Помещение должно соответствовать требованиям санпин, не думаю, что квартира для этого подходит.
Нужна регистрация ЧП, плюс если это продукты питания - это еще сандокументы. Короче мороки море, лучше к знающим людям обратится.
По законодательству много что запрещено. особенно в рамках "упрощения" условий для малого предпринимательства законодатели то и дело "запрещают" и "нагромождают". так что я на вашем месте, Юлия, обратилась бы в Роспотребнадзор по вашему району и по-человечески так обрисовала бы ситуацию. Возможно вам пойдут на встречу. А зарегистрировать ИП скорее всего придется, но это уже когда будете знать наверняка что вам разрешат. Где вы живете? Сарафанное радио сработает, будете постоянным клиентам делать да и все. А еще можете с кафешкой какой-нить договориться, будете им делать на продажу, а они вам как-будто бы место в аренду; )
Актуальная информация (2017 г). Осуществлять производство пищевой продукции на дому запрещено законом - т. к. это помещения, предназначенные для жилья. В документах нельзя прописывать адрес производства в жилом доме. Всю документацию можно оформить только на производственное помещение.
Что касается Росоптребнадзора - для производства пищевой продукции необходимо получение следующих документов.
1. На помещение. Открытие производства должно сопровождаться только письменным Уведомлением Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Т. е. нет необходимости получать в СЭС документы на помещение. Нужно только написать и отправить Уведомление в территориальное управление Роспотребнадзора. Также на производстве должна быть Программа производственного контроля, договора на санитарное обслуживание, а также различные журналы и приказы. Никаких проверок не будет первые 3 года после открытия (при отсутствии жалоб).
2. На продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, предварительно ее испытав в лаборатории. Если продукция подходит под требование ГОСТ, то декларации достаточно. Если не подходит, то перед декларированием необходимо разработать Технические условия ТУ на продукцию. Все данные документы можно получить в центрах сертификации.