Собственный бизнес
дайте советы, кто сколько может. как открыть закусочную? и какую? (хочу взять помещение в аренду)
Для открытия закусочной необходим свой первоначальный капитал-всем конечно известно. Лицензии на продажу спиртных напитков, если таковые будут продаваться в вашей закусочной. Куча инстанций и справок, т. к. заведение будет связано с питанием... Так же, если есть свой начальный капитал: необходимо себя зарегистрировать - ИП, ООО и т. д. Дальше взять кредит (ссуду) в надежном банке, провести сбор сведений о предполагаемой продукции (очень важно что можно будет купить в вашей закусочной), выбор места: только не возле детского сада или школы-100%провал, и не слишком близко к подобным заведениям-сильная конкуренция ни к чему. Далее-обзор цен в подобных заведениях. На мой взгляд, закусочная-в основном для людей, которые хотят с коллегами после работы НЕМНОГО выпить с вкусной закусочкой (салатик мясной, горячие бутерброды, огурчики маринованные, к примеру). И если закусочная, то там не должно быть сидячих мест как в кафе (это в моем представлении), но должна быть обязательно чистота и вход не только для мужчин, но и для женщин. Помещение для закусочной не должно быть слишком большим, столики довольно высокие. Обязательно должен быть уют, свет не очень яркий. Цены в закусочной должны быть умеренные, чтобы не било по карману сильно. Ну а в целях расширения, если будет возможность: можно и кафе в последствии открыть.
В крупных городах очень популярны "Кофейня", "Чайная ложка", "Блинная". Работает одна молодежь. Быстро, вкусно. Найдите кто продает эти франшизы. По готовому образцу и с консультантами, всегда легче раскручивать. Успеха!