Собственный бизнес
Частный плодопитомник есть смысл создавать?Земля есть. Вода тоже.Что выгоднее выращивать?Что бы вы купили?
В настоящее время самый большой спрос на саженцы в Подмосковье. Все строят свои дома и гектары земли хватают. Ажиотаж на саженцы абрикоса, персика, черешни, алычи, малинового дерева, шелковицы. т. п.
ну клубника круглый год и в кафешки сдавай или свое открой мороженное с клубникой ...
Я бы лично купила розы, айву японскую, лимонник, багульник, яблоню (зимний сорт, высокорослый, какой-нибудь старинный русский сорт, пусть плодоносить начнёт на 12-й год, но плодоносит до 100 лет).
марихуану!
Не спрашивайте тут, кто бы чего купил. Это бесполезная информация.
Вам надо ответить а три вопроса:
1. Что на этой земле хорошо растёт. Почва бывает разная. Узнаете вы это минимум через год. засадив её (можно не всю) разными растениями и получив к осени ответ.
2. Что из п. 1 выгодне продавать. Затраты на выращивание разных растений разные (всё записывайте) , как и их цена. Как они соотносятся?
3. Что из этого востребовано. Изучите спрос.
Итого: должно получиться то, что хорошо растёт, прибыльно, получится продавать много.
Вам надо ответить а три вопроса:
И еще нужно указаывать, регион, откуда мы знаем что у вас там может расти. Я вам посоветую бананы, они круглый год расходятся и деньги не малые. А самый ходовой товар, из плодов, кто хочет пусть спорит, я не буду где 100% продажи без потери качества внешнего и внутренего содержания КИЗИЛ.
Я бы малинку, клубничку бы купил.