Собственный бизнес
Здравствуйте. При найме рабочих по договору в ООО, скажем на срок 6 мес, обязан ли я делать им мед. страховку?
вы обязаны оформить сотрудникам (даже временны) страховку ОМС. А после их увольнения - оформить открепление. Придется сдать всего 2 табличные формы.
Временным может считаться работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев. При этом «месяцы» должны подсчитываться так, как это указано в статье 14 Трудового кодекса РФ. Например, если работник выходит на работу 25 января 2007 года, то два месяца его работы истекают 25 марта 2007 года.
Если работник проработал более двух месяцев, то работодатель обязан позаботиться о медстраховке своего наемного работника
Чтобы привлечь ценного сотрудника, многие фирмы не скупятся на так называемый соцпакет. Для работника наиболее важной его составляющей является оплата медицинского страхования. И это неудивительно, ведь добровольная медстраховка имеет ряд существенных преимуществ. В ведомственных поликлиниках, с которыми, как правило, работают страховые компании, уровень обслуживания значительно выше, чем в районных. Да и качество лечения за деньги гораздо лучше: медработникам и в голову не придет попросить «платного» пациента захватить на прием простыни, перчатки, бинты и т. п.
Радует еще и то, что при правильном составлении договора добровольного медицинского страхования фирме не придется платить лишние налоги.
Взносы по долгосрочной медстраховке не включаются в базу по ЕСН (подп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ) . Однако соцналог платить не придется, даже если договор заключен менее чем на год. В данном случае страховой взнос не уменьшает налогооблагаемую прибыль. А значит, ЕСН не начисляется (п. 3 ст. 236 НК РФ) .
Не облагаются платежи страховщику и взносами на обязательное пенсионное страхование, поскольку база для их начисления совпадает с базой для расчета ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) . А если договор заключен на год, взносы «по травме» также платить не придется (п. 20 постановления Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).
Теперь поговорим о налоге на доходы физических лиц. Удерживать его с взносов на добровольную медицинскую страховку для работников не надо (п. 3 ст. 213 НК РФ) . При этом срок договора значения не имеет. Не нужно считать НДФЛ и со страховых выплат в связи с наступлением страхового случая (подп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ) . Поясним, таковыми считаются средства, полученные в возмещение медицинских расходов от страховой компании при обращении работника в поликлинику.
Это смотря как Вы к ним относитесь... Если как к людям - да, если как к рабсиле - не обязательно!
да.
Если вы принимаете людей по договору подряда (читайте Гражданский кодес РФ) , то ни о какой страховке не может быть и речи. А если оформляете тудовой договор (читйте Трудовой кодекс РФ) , то медстраховка обязательна. Подробнее могу написать ответ, если надо. Мой адрес 28kati@list.ru