Собственный бизнес

Племяннику 23 года, хочет начать своё дело ...

Племяннику 23 года, парень хочет начать своё небольшое дело (живёт в Украине) , денег (семейных "пожертвований" на его начало) , около 2.000-3.000 долларов, посоветуйте, что можно попробовать парню не слишком рискованное и с умеренной (но стабильной) доходностью, и развитием (естественно с дополнительным вливанием средств, при данном, возможном росте) . Парень способный, нужен толчёк, но рисковать большими деньгами смысла, пока невидим. Спасибо за вразумительные ответы, без приколов!..
Елена ***
я думаю начинать нужно с «мотивации» … когда-то Довгань на подобный вопрос ответил, что с нуля начинать чрезвычайно трудно, гораздо проще с минус трех миллионов долларов…

что такое мотивация? делать лишь тогда, когда невозможно уже не делать… как в притче

Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил: "Господин, что я должен
делать, чтобы обрести мудрость? " Мудрец ничего не ответил. Повторив несколько
раз свой вопрос и так не получив ответа, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на
следующий день и все с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся
на третий день, опять повторяя: "Господин, что я должен делать, чтобы стать
мудрецом? " Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду и
кивком пригласил юношу следовать за собой. Достигнув достаточной глубины,
мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на
попытки юноши освободиться. Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось,
мудрец спросил его: "Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее
всего? " Юноша ответил без колебаний: "Воздуха! Воздуха! Я хотел только
воздуха! " - "А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и
любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах? " - допытывался мудрец.
"Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе", - последовал
немедленный ответ. "Тогда, - сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен
желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен
бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь
стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь
мудрым".

Я думаю, что дело должно вырасти само. И человек дорасти до своего дела. Большое дело начинается с большого дефицита. А маленькое дело… лучше вообще не начинать и идти становиться хорошим исполнителем, специалистом, даже бюджетником. Очень мало людей способны делать «свое бело» в качестве бизнеса - я думаю 2-3 процента, хотя говорят, что 5%… Если Вашему племяннику суждено породить «свое дело» , он сам его должен и зачать, потом выносить, потом родить.. .

***
ничто не начинается с нуля
ни в Боге, ни в Любви, ни в Человеке
начала даже нет у корабля,
хоть он концы готов отдать… навеки
и, от причала отправляясь в Путь
в пожизненное плаванье… поверьте –
никто не собирается тонуть,
хоть каждый что-то думает о смерти…

и потому нас ждет не «по уму» ,
а по какому-то иному разуменью,
что именно пока я не пойму,
но верю – Небо
точно даст Знаменье

несет в себе Знаменье каждый миг
и Знаки сыплет щедро звонкой медью
во сне тебе приснится странный крик,
проснешься… в дверь
уже стучат соседи

но ты разбужен на границе сна,
хотя и видел – нет у сна границы
она условно здесь проведена
условно перевернута страница
но ты уже невозвращенцем стал
в страну, где был
потерян безвозвратно
и снова начал с чистого листа,
который выдал у ворот привратник…

ничто не начинается с нуля
ни в Боге, ни в Любви, ни в Человеке
ни гаснущее пламя фитиля
ни горы, годы, города и реки
и потому нас ждет не «по уму» ,
а по какому-то иному разуменью,
что именно пока я не пойму,
но верю – Небо
точно даст Знаменье

среда, 9 мая 2012 г.
Bekir Karaaslan
Лучший ответ
пусть едет в столицу
отговори его срочно
комиссионный магазин
а в каком регионе конкретно?
город (большой, маленький) или сельская местность?
Пусть начнёт с женского белья, трусов, носков....
А я думаю, нет смысла спрашивать с чего начать.. , интересоваться о направлении.. !
Тут могут дать хорошую идею, но если он ее плохо исполнит, то хороша она для него не будет.
Племянник хочет открыть собственное дело. А почему он этого хочет? Потому, что звучит Прикольно, - "иметь собственное дело"..!?Или чтобы обрести финансовую независимость! ?
Когда человек созревает на собственное дело, его на это подталкивают внутренние убеждения, идеи и стремления! Если его подталкивает исключительно "статус", без идей, и убеждений - то это пустая трата времени, в первую очередь, и денег, во вторую.. !
Там, где он живет, он должен понимать экономическую благоприятность для своих бизнес-альтернатив.. , сделать анализ рынка, определить потребности и спрос, и многое другое, относительно родной географии.
Может у него родилась какая-то с виду глупая, но очень эффективная идея.. , зачем сразу что-то советовать?
Я так понимаю, что вы тоже не особо отличаетесь знаниями в начинании собственного бизнеса. .
А если это не так, то сначала просто поговорите с племянником, проанализируйте Экономически и Логически его рассуждения и идеи! Если они здравые и имеют эффективность как и рентабельность, по предварительным анализам - то лучше не вмешивайтесь, пусть сам себя сделает! А если его рассуждения в разговоре с вами о бизнесе и его развитии окажутся нелогичными - то тормозите, и, либо советуйте эффективную модель бизнеса, относительно вашей местности и кухни, либо, если не компетентны, подключайте знающих людей в данной области!
Тут, как правило, есть и психологический момент на будущее, и он Очень важный! Если ему повезет и дело пойдет как надо - то в ближайшем будущем также на него будет работать и психологическая уверенность! Как говорится, Как лодку назовешь - так она и поплывет! А если ПЕРВОЕ дело пролетит как фанера над Парижем - дальше будет немного сложнее.. , смотря какие характерные черты в нем доминируют.. !
Я думаю, Как-то так.. !
В Любом случае, Удачи!
Фарт за Смелых..!