Собственный бизнес
Уведомление ИП в роспотребнадзор
Открыл фото на документы, хочу заняться еще и полиграфической деятельностью (копии распечатка, брошюровка) , которая требует уведомления в роспотребнадзор (у меня очень маленькое помещение ни пожарной сигнализации ни водопровода нет) . Если я отправлю уведомление, то последуют ли за ним проверки, и прочее, или фото копи центры их не волнуют?
Обязательно!
Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) , муниципального контроля, их права и обязанности органов, а также меры по защите прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Прийти с проверкой можно в любую организацию независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности. Но что можно проверить в офисе, в котором не осуществляется производство или продажа товаров, а, например, работают клерки?
– В офисе проверяется, например, компьютерная техника на соответствие требованиям по качеству (наличие сертификатов производителя) , месту расположения в офисе, уровню шума и концентрации веществ, которые они выделяют в воздух во время работы. Помещение, в котором находятся компьютеры, и рабочие места пользователей должны соответствовать СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Уровни шума и вибрации не должны превышать допустимых значений, установленных для данного вида работ (приложение № 1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340). Шумящее оборудование (например, принтеры и серверы) , уровни шума которых превышают нормативы, должно находиться в отдельных помещениях. Работа с копировальным оборудованием, к которому относится обычный настольный ксерокс, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.2.2.1332-03, а требования к микроклимату офиса (помещения) – в СанПиН 2.2.4.548-96.
Учет дезинсекционных и дератизационных работ в офисе должен вестись в специальном журнале, который нередко называют санитарным паспортом объекта. При проверке офиса проверяющие могут потребовать этот журнал, договоры на проведение дезинфекции, дератизации и дезинсекции, а также акты выполненных работ.
Перечисленные санитарные правила и нормы обязательны для всех организаций. Однако для некоторых видов деятельности (например, парикмахерских услуг) утверждены дополнительные санитарные требования.
– А как часто могут проверять организацию?
– Федеральный закон № 294-ФЗ гласит, что плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года. Однако в отношении бюджетных учреждений, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться чаще. Конкретный перечень таких видов деятельности и периодичность плановых проверок определены постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944.
Проверки Роспотребнадзора могут быть плановые и внеплановые. В течение трех лет с начала регистрации фирму не «тревожат» , и только по истечении этого срока включают ее в график контрольных мероприятий. Внепланово ревизоры могут появиться на территории предприятия по многим причинам, в частности, при оказании некачественных услуг или продаже испорченного товара.
Со списком плановых проверок можно ознакомиться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан www.16. rospotrebnadzor.ru, Генеральной прокуратуры РФ www.genproc.gov.ru, прокуратуры Республики Татарстан www.prokrt.ru.
по моему они все сами теперь узнают. Налоговая делится со всеми
Обязательно последуют, им же надо что-то кушать.