Добрый день.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение относительного того, сколько звонков (результативных и не результативных в совокупности) должен совершать менеджер активных продаж за стандартный 8 часовой рабочий день?
Если предположить, что продаваемые товары/услуги являются общевостребованными (например мебель, или юр. услуги) . Так же можно взять во внимание тот факт, что менеджер принимался на работу в основном с целью заниматься холодным обзвоном.. .
Пару лет назад у меня был мебельный бизнес (на тек. момент продан) . Так вот пять активных менеджеров той компании совершали в среднем в день 30 звонков. Я конечно полагал, что это уже через чур мало.. .
В последнее время занимаюсь подготовкой бизнес-плана для нового дела. И описанный выше вопрос волнует меня.
Если уж совсем кратко, сколько реально звонков сделать в день хорошему менеджеру продаж? И какой минимум, ниже которого можно расценивать работника как "ненужного" (естественно при низкой результативности звонков) .
Буду признателен за ответы!
Собственный бизнес
Количество звонков в день у менеджера активных продаж?
Можно приблизительно посчитать.
Если взять 8-часовой рабочий день и стоит задача делать "холодные звонки", то длительность одного звонка (с целью получить ответ да/нет/отстаньте/и т. д. ) не должна быть боллее 3 минут.
Плюс надо зафиксировать звонок в файле/программе/журнале звонков/и т. д. .
В итоге получается не менее 5 минут на 1 звонок.
Таким образом, в день можно сделать максимум 96 звонков.
А если данный сотрудник еще и отвечает на входящие звонки, то и того меньше.
Ну и это все при том, что у него уже есть готовая база телефонов, чтобы не тратить время на поиск.
Do 15 chasov v sutki rabotajte ...
должно быть не количество а качество звонков. можно сделать 100 звонков и эффекта ноль а можно сделать 5 и одна заявка.
показатель среднего количества звонков, это важный, но всё таки промежуточный показатель,
Для меня например, гораздо важней КПД ,
КПД = количество заключённых договоров / количество звонков в день
Для меня например, гораздо важней КПД ,
начну с конца - "ненужных" работников не бывает, бываютс а-ля "успешные" руководители, которые нанимают не тех людей. Далее количество звонков ...)))) Это всё хорошо - из 1000 звонков один да и выстрелит, только когда человек нехотя это делает - ничего это не принесет. Помню был я молодым - менеджеры приходили и уходили, потому что руководитель говорил "тупо звоните" - вот они "тупо и звонили".А у других правильно мотивированных менеджеров показатель был каждый 5 звонок - продажа. Делайте вывод - пора от советских методов отказываться.
Нужно делать не больше 100 ( если работаешь на качество) , если приглашаешь на семинар или еще какую хрень звони пока не надоест, а если продаешь толвар или услугу без качества ни как, закон вероятности хорошая вещь, но времени то мало.