здравствуйте! перестраиваю структуру, нужно мнение со стороны
у меня рекламное агентство. несколько направленийнарода не много работоспособного. есть пара менеджеров. дизайнерыженщина претендующая на директорство. но постоянно "лгущая"и прочие персонажи, на начальном этапе экспериментов и шишек я перебрала уже достаточно интересных личностей.. в ходе попытки составления плана развития компании, мне открылась истина что нужно выделять отдельные направления и выстраивать для каждого внутреннею структуру.. но! но они пересекаются, например. . если человек делает вывеску, он захочет сделать и визитку. а это уже разные отделы, разные менеджеры.. как делить между ними %??) И Т. Д.
в чем запинка в голове: отдел " наружной рекламы" (например) у него свой руководитель и на нем все : добор персонала построение плана, поиск клиентов и т. д. все под моим курирование.. в нутри-работа с клиентом: 1) поиск: оператор. обзванивает доводит до "теплый/горячий " клиент и передает менеджеру по работе с клиентами, все получают %. какой оклад? я в принцие жадина..) вопрос №1 нужны ли операторы? смогут ли они звонить с утра до вечера? %, %+оклад?? 9лишних денег нет) вопрос№ 2 менеджер по работе с клиентами- менеджер проекта? он сам должен привлекать? а разница в % для него должна быть -ели он см привлек и если допустим интернет принес клиента? ? а если клиент хочет все!) ) из всех отделов - все равно один ведет или перебрасывает а ему % отдают? или сам ведет? женщина претендующая на директорство. но постоянно "лгущая" - она активная- я не хочу быть связанна директорством и рутиной контроля, собственно я и приглашала её для этого, но. . ожидания предложения развития так и не оправдались. . я не дождалась от неё и попыталась сама. почти изобретаю велосипед так сказать) ) при том что человек трясет своим профессионализме.. но мне не нравиться рутина.. мне нравиться творить. . мненужно рождать идеи, способы продвижения.. кипеть, общаться. А такие вещи как отчеты. контроль исполнения.. я набираю легкие, вхожу.. я босс)).. многие мои равестники.. кто-то старше.. бывает мы пьем Егерь.. а потом они меня не воспринимают. Нужен директор.. но я не вижу что человек берет.. точнее может сам выстроить . и рвануть во всех направлениях... вижу что хочет быстро "срубить бабла"..хотя оно логично вытекающее последствие, ..ну да ладно. вопрос в следующем- а может стоит отпустить. . она очень хотела контролировать все и получать со всего%. она хочет денег.. хочет трясти.. и наверное хочет кинуть.. где выход?? давать шанс.. были уже упыри отнявшие уйму времени.. или выстроить самой а дальше по ходу работы назначить уже на выстроенный огород.. на данном этапе я просто ей выделила 2 из 4 направлений и сказала-строй, рассчитывай написала требования. . она очень хотела сразу все развивать,. при этом циклилась только на одном.. может быть опять ошибка просто? ?
В общем, мне не хватает опытного друга рядом.. предпринимателя до самых костей.. готового поделиться просто знаниями и опытом.. с той кому они жизненно необходимы!
Собственный бизнес
Как правильно организовать структуру предприятия?
Могу скинуть, но через договор и акт, 7 отделов - линейных - продукт идет слева направо через отделы, на отделы скидывается столько функционала сколько людей, но функционал должен быть зафиксирован на каждом, иначе поезд не поедет, - за участок должен отвечать рублем каждый, смотрят по выплате - статистике, статистика есть и у бухгалтеров и у уборщиц, заработок должен быть привязан к выполненной работе всей команды, выплаты еженедельно. Поищите это в инете, но бесплатно это не делают, для начала введите статистики на рабочем месте - их может быть и семь и десять на одном посту - зависит от поста, и привязать это к зарплате
Один человек на обзвоны нужен точно, это главный инструмент развития. Менеджерам никто не запрещает искать самостоятельно, но для них это не должно быть главной заботой.
Операторам - минимальный оклад + процент от сумм заказов (чтобы был заинтересован в поиске крупных контрактов) + премия за определённое количество клиентов. Грубо говоря, обзвонщик может привлечь 50 небольших клиентов, % от них может быть не ахти, но за сам факт, что человек сумел уговорить, убедить и т. д. , стоит его стимулировать. А то найдёт одного крупного - и замрёт до конца месяца.
По менеджерам боюсь советовать, но мне как клиенту было бы удобнее, если бы все работы со мной вёл один человек.