Собственный бизнес

Какие документы нужны для того чтоб установить бильярдные столы, терминал по выдаче жетонов ?

и автомат по выдаче сухариков, безалкагольных напитков и т. д? И какое помещение нужно (свободного назначения или торговое) ?
вы хотите установить 1 стол? Для начала следует приобретать не менее 4-5 столов, поскольку посетители бильярдных клубов не любят очереди.
Или Открыть бильярдный клуб? ЗАКОН: Сам по себе факт открытия бильярдной не предусматривает получения лицензии или патента. Так, если в бильярдной находятся только столы для спортивных любительских соревнований по бильярду, либо в кафе или другом развлекательном заведении устанавливается такой стол, такой вид деятельности не подлежит патентованию. Если же устанавливаются бильярдные столы, которые вводятся в действие с помощью специального жетона или монеты, то это рассматривается как игральный бизнес, для ведения которого необходимо получение патента. Размер оплаты стоимости такого патента устанавливается фиксировано – 600$ за каждый бильярдный стол в год.
Кроме того, если в помещении бильярдной вы собираетесь продавать спиртные напитки либо табачные изделия, то помните, что на каждый из этих товаров необходим отдельный патент.
Бильярдный стол – достаточно прихотливое «существо» в плане требований к помещению, где он будет устанавливаться. Перечислим несколько основных моментов, которые должны быть учтены при выборе помещения: Во-первых, бильярдные столы достаточно тяжелы, особенно полноразмерные 12-футовые столы для русской пирамиды, средний вес которых составляет 1200кг, а иногда может превышать и 1300кг. Поэтому Вы должны помнить о нагрузке на покрытие пола и перекрытия (см. таблица) . Во-вторых, чтобы каждый стол был «игровым» , чтобы не было «мертвых» зон, вокруг каждого стола должно быть достаточно пространства для замаха кием во время игры. Рекомендуемое расстояние от стен до игрового поля стола составляет 180см для русской пирамиды и 160см для американского пула. Минимальные (критические) значения – 160 и 140см, соответственно. Эти величины определяются длинами киев для русской пирамиды (160-163см) и американского пула (140-145см) . В-третьих, высота потолков должна быть достаточной для подвешивания бильярдных светильников на должной высоте (кромка плафона светильника должна находиться на высоте 80-90 см над игровым полем) . В-четвертых, нельзя забывать о месте для навешивания настенных или установки напольных стоек для киев и шаров, особенно у столов для русской пирамиды, где правилами игры предусматривается выкладка шаров на полку. В-пятых, для удобства игроков рядом с каждым столом желательно разместить специальное бильярдное кресло, либо же столик, что тоже требует дополнительного пространства. В-шестых, лучше подбирать помещение с залами без колонн, либо с колоннами расположенными максимально в центре, так как, говоря о коммерческой отдаче с 1 кв. м. Вашего бильярдного клуба, чем больше «игровых» столов Вы сможете правильно установить, тем больше будет загрузка клуба и, соответственно, коммерческая эффективность. И это еще неполный перечень условий, предъявляемых бильярдными столами к помещению. Поэтому, еще на стадии проектирования бильярдного зала, необходимо обратить особое внимание на план размещения бильярдных столов в помещении!
Сергей Садовый