Собственный бизнес
Занимаюсь предоставлением услуг в своем городе. Как поступить?
Занимаюсь услугами в своем городе. Хочу развиваться в других городах. Желания продавать франшизу нет. Не очень люблю это дело. А вот желание развиваться в других городах есть. Есть люди, но не проверенные, которые готовы развиваться под моим брендом. Но как обычно бывает, когда они узнают основы, попытаются просто работать сами. Как тут поступить? Как вариант, можно припугнуть их, что они все равно не смогут конкурировать со мной, исходя из моих навыков. А вот документально это как нибудь возможно?
Думаю, крайне сложно. Если это действительно настолько специфическая деятельность, что её можно запатентовать, то наверное, вы сможете кого-то наказать через суд. Но опять же, это слишком сложно.
Почему бы вам просто не нанять людей, которые будут этим заниматься в других городах и контролировать их? Вы, кстати, с ними можете заключить договора в которых будет прописано условие, что они не могут заниматься сходной деятельностью, например, в течение 10 лет. Вот это можно реализовать.
У нас и франшиза - дело неохраняемое законом, любой может скопировать, и пугать бесполезно - не известно какие пугачи в ответ придут разбираться...
Так что сиди в своем городе...
Если ты сидишь на первоисточнике, лучше, равноправное партнёрство, тебе будет достаточно дилерской скидки.
Или, тупо, менеджер на телефоне за 100 долларов
Ох, поверьте, чем успешнее Вы будете, тем больше Вас будут копировать! Поэтому данная ситуация - хороший знак! Значит Вы во многом преуспели.
К сожалению в нашей стране нет каких-то популярных методов защиты от таких ситуаций.
Можете придумать что-то свое (договор, псих. воздействие, показать доп. выгоды и тд).
Но есть и другой вариант - это просто не реагировать и постоянно развиваться.
Копии всегда хуже оригинала, поэтому со временем клоны начнут приносить Вам больше выгоды, чем неудобств, поверьте. Клиенты будут сравнивать, а Вы и так уже - бесспорный лидер, верно?
Главное не забывать о бренде, чтобы у людей был интересный и приятный образ о Вас в голове.
Для развития в других городах советую нанять человека, а лучше двух, которые будут заниматься всей организацией, но разделить их круг обязанностей, чтобы никто не видел всей картины.
По крайней мере так Вы будете уверены в том, что все принадлежит Вам, а не третьему лицу.
Остальные вопросы решать по мере поступления.