Подрядчик (с точки зрения Гражданского кодекса России) -- это лицо (физическое, юридическое -- неважно), выполняющее работы по договору подряда.
Фрилансер (англ. freelancer) -- это человек, который работает по договору подряда. Термин жаргонный и юридического значения не имеет. В российском праве это официально называется "лицо, выполняющее работы по гражданско-правовым договорам" (т. е., не по трудовому договору). В англоязычных странах официально принят термин "independent contractor" (буквально -- "независимый подрядчик").
ИП -- это человек, ведущий предпринимательскую деятельность от своего собственного имени, т. е., без образования компании. Понятие ИП -- более широкое, чем "фрилансер", поскольку ИП может вообще никаких работ не проводить, а заниматься, например, торговлей.
Собственный бизнес
Чем отличаются: Подрядчик, Фрилансер и ИП? У меня, такая каша в голове...
по закону любой фрилансер обязан быть ИПшником (или ОООшником)
съеш ь ее с маслом и мололком
Подрядчик это любое физ или юр лицо оказывающий услуги
Фрилансер человек независим ни от кого, он сам выбирает заказы и исполнителя, работает на себя, выполняет узкий профиль как правило. Так же может зарегистрировать на себя ИП.
ИП индивидуальный предприниматель, часное лицо, который регистрирует себя как ИП для того, чтобы была возможность сотрудничать с юр лицами и компаниями, так как ИП несёт в себе отчётность и регистрацию в гос реестре, тем самым несёт совершенную другую ответственность в лице ИП.
Фриланс самое удобное. Никаких отчётностей, налогов и прочей ерунды.