Собственный бизнес
Как сохранить производство? Сократить выпуск и законсервировать большУю часть мощностей? Или демпинговать?
Речь о небольшом мебельном производстве. Сезон оказался провальным. В это время обычно накапливали ресурс для выживания. А сейчас непонятно. И вообще непонятно. Стоит ли всё это сохранять до лучших времен. Будут ли эти времена?
Бизнес стОит сохранить
Ольга Яковлева
прийдется квартиру продать или в кредиты влезать
На арендованных площадях не законсервируешь- быстрее съедешь. Если нет других источников доходов, то нужно ежемесячно находить любые сделки в том числе и путем скидом и демпинга. Постоянные статьи затрат ведь никто не отменял.
А так ищите новые виды продукции и новые продажи. Может кроме изготовления мебели какие-то пиломатериалы делать и продать опт-розницу, какие-то поддоны, лотки, гробы, кресты, мебельную фурнитуру продавать и тд. И найти другую розничную точку продаж, через которую будут делать и заказы под ваше производство и одновременно будет идти продажи сопутствующих товаров.
Ольга Яковлева
сейчас все ниши -кресты, гробы... заняты и у них такая же ситуация.
Чудес не бывает. Если у народа денег стало в 2 раза меньше, то и покупают в 2 раза меньше.
лучше законсервировать. сейчас у людей денег мало не до мебели.
законсервируешь разворують
может, налицо плохое ведение дел? Вероятно, ваши расходы непомерно велики, себестоимость продукции неадекватно высока? может, стоит пересмотреть все производство, провести ревизию? а также, открыть в производстве что-то новое. я так понимаю, вы выпускаете мебель, а потом ищете возможность ее продать? а можно работать конкретно на заказ да еще и таким образом, чтобы клиент чуть ли не сам проектировал свою мебель. если у конкурентов такого не будет, все клиенты твои
Ольга Яковлева
работа на заказ, уже 15лет. Это не ново. И конкурентов полно.
И проигрываем мы как раз тем кто предлагает дешевые модульные кухни. С ними бодаться нереально. Нужны большие обороты и оборудование для серийного производства.
Будут. Сейчас наступили те времена, когда наше производство, после жесткого кризиса, выйдет на небывалую высоту. Сохраняйте любой ценой.
Ольга Яковлева
раньше так и было. Из кризиса выходили, был подьем.
Но каждый раз как будто кто то наблюдает и планку подьема понижает. Так чтобы с колен то встали, но разогнуться не можно.
А смысл консервировать? Наоборот, его надо развивать. Но не в том смысле, что выпускать больше мебели, а в смысле подхода к бизнесу. В чём ваша проблема? В том, что люди не покупают мебель или в том, что её не покупают у вас? Возможно ваш товар банально не интересен покупателю (не устраивает дизайн, цена, материалы и т. п.). Изучите модные направления в производстве мебели, узнайте что хочет клиент. Проконсультируйтесь с маркетологами. А демпинг - это первый шаг к банкротству.
Демпинг поможет конечно, но это просто создаст видимость успеха. Расходы то не уменьшается от этого. Может просто улучшить рекламу, и если все так плохо сократить штат до лучших времён. И искать источники дополнительного заработка