Собственный бизнес

Хочу открыть ломбард. Есть вопрос, на который я не могу найти ответ.

Что, если товаровед соберет золото и пропадет? Конечно, я понимаю, что товаровед-лицо материально ответственное. Но судебные тяжбы могут тянутся месяцами, а то и годами. Как обезопасить себя?
Sirgei Rizanow
Страхованием покрывается ущерб при условии, если страховой случай, повлекший причинение ущерба, произошел в пределах территории ломбарда в сроки действия договора страхования.
В соответствии с пунктом 4 статьи 358 ГК РФ ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенной вещи, если не докажет, что повреждения произошли вследствие непреодолимой силы. К страховым случаям, произошедшим вследствие непреодолимой силы можно отнести и Ваш случай:
кража, грабеж, разбой и других противоправных действий третьих лиц.
А товаровед должен быть проверенным и доверенным лицом.
Валентина Мастакова
Лучший ответ
страховая, ломбарды страхуют свою деятельность в обязательном порядке.
Риски есть в любом бизнесе. И у вас нет бизнес плана! А что, у вас не будет системы безопасности?
Система безопасности: сейф для хранения денег, металлическая дверь, система видеонаблюдения.
В основном риски с открытием ломбарда, связаны с приемом и последующим хранением имущества клиентов. Особенно внимательным следует быть с ювелирными изделиями. Проба на кольце вовсе не является гарантией качества. На рынке достаточно много подделок, к примеру, кольцо может быть выполнено из дешевого металла, а его поверхность покрыта золотым напылением. Такую подделку сложно распознать. Но на этом сложности в работе с ювелирными украшениями не заканчиваются. Гораздо сложнее дело обстоит с ворованным золотом. Если у изделия криминальное прошлое, его изымают у ломбарда без возмещения затрат.

Аналогичные риски несет и автоломбард. Не всегда получается сразу установить чистоту истории автомобиля и уже во время хранения может выясниться, что он в угоне или выявлены нарушения в процессе таможенного оформления. Чтобы минимизировать подобные риски, управляющему ломбардом необходимо иметь связи с таможней, ГИБДД, в прокуратуру и суде.

Существует еще один риск – имущество становится непригодным. У автомобиля может выйти из строя электроника, телефон разрядиться и т. д. Для безопасности ломбард страхует себя на случай подобных рисков.
Первым делом нужно пройти регистрацию в Росфинмониторинге. На учет в этой структуре нужно стать в течение 30 дней, начиная с дня регистрации юридического лица. В территориальное подразделение Росфинмониторинга следует подать заявление с просьбой о постановке на учет (форма документа произвольная). Специальная форма 2-КПУ заполняется и заверяется у нотариуса предварительно.

Второй инстанцией будет Пробирная палата. Регистрация здесь потребуется тем ломбардам, которые собираются работать с драгоценными камнями и металлами.
И!
Ирина !!!
Еще есть бандиты, которые банку предпочтут ломбард. И правоохранители, которые в первую очередь придут к вам.
Sirgei Rizanow Ломбард хочу поставить в магазине своем, а в магазине стоят датчики на разбитие стекол, дверей, имеется тревожная кнопка, и охрана реагирует в течение 2-х минут, так что по поводу бандитов я не беспокоюсь
У вас же охрана там круглосуточная будет. Сотрудник не сумеет это сделать незаметно от охраны.
а охрана, служба безопасности для чего вообще нужна? или вы в юбке носить всё собрались?