Открыла газету с объявлениями, чтобы квартиру искать. Тут наткнулась на рубрику астрология и гадание. Там куча объявлений от частных лиц, предлагающих свои услуги по снятию порчи, гаданию, при воротам и пр. Кто эти люди, мошенники? Или они правда что-то могут из того, что пишут? А я могу также дать объявление и предлагать свои услуги того же плана? И могут ли меня за это обвинить в мошенничестве и незаконном изъятии денег у граждан?
Точнее не изъятии, а присвоении денег
Собственный бизнес
Прокатит ли для меня такой бизнес?
Это не мошенники, а просто умело оперирующие психологическими знаниями люди. В своей практике они используют простые психологические приёмы, чтобы люди раскрывали перед ними всё, что у них на душе. Если спросить у таких "потомственных ясновидящих" об их образовании на скрытую камеру, то выясняется, что никакие они не потомственные, а просто обычные психологи, которые таким образом зарабатывают себе на жизнь. Есть люди, которые довольно легко входят в доверие, и путём простого разговора способны узнать всё, что им нужно. Далее с помощью своего голоса, интонации и нужных слов они убеждают людей в том, что всё у них наладится, но нужно ещё попить какие-то травки специальные (на самом деле это обычные успокоительные и общеукрепляющие средства), и прийти к ним на приём ещё несколько раз. Мало кто знает, но те, кто имеет дар ясновидения, денег за свои услуги никогда не берут. Те же, кто берёт деньги, является скорее потомственным шарлатаном, чем ясновидящим или магом. Часто такому "ясно видящему деньги у клиента" не нужно прибегать к специальным знаниям вроде психосоматики или нейролингвистического программирования с элементами гипноза: достаточно создать антураж, вести себя прилично - и клиент сам всё расскажет. Мало того, он будет убеждён, что это вы ему помогли, и будет рекомендовать вас другим своим друзьям и знакомым. Но это получается не всегда, и не у всех. Насколько я знаю, подобная деятельность должна быть с лицензией, без которой "дай ручку - про будущее расскажу, и прошлое не вернётся" признаётся мошенничеством. Обратите внимание также на то, что "потомственники" никогда не выдают квитанций, чеков или иных подтверждающих оказание услуг документов, поэтому доказать, что клиент передавал какие-то деньги, практически невозможно. Это можно сделать лишь в случае ловли "на живца" - с поличным. Обвинение в мошенничестве если и предъявляется, то, как я уже сказал, тяжело доказывается, и очень часто "потомственник" продолжает заниматься объегориванием честных людей с проблемами в личной жизни и бизнесе до тех пор, пока ему не надоест. В этом бизнесе есть и риск - всё уже распределено, и всех знают
Виктория Бакалина
А как получить лицензию?
Вообще-то не нужно из того что вы перечислили все мешать в одну кучу, есть вполне легальные виды экономической деятельности -это деятельность астрологов и спиритов.
И раз эти услуги оказываются за деньги, то для осуществления такой деятельности нужно зарегистрировать ИП или юр. лицо. Вот тогда имеете право этим заниматься. А при оказании услуг населению должны выдать бланк БСО или кассовый чек. Вот тогда это вполне законно.
*
ОКВЭД 93.05 Предоставление прочих персональных услуг
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и спиритов
— предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки
*
Астроло́гия (ст. -слав. астрологиꙗ, звѣздословиѥ[1], др. -греч. ἀστρολογία[2] от ἀστήρ, ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрология
*
В России термин «спиритизм» принял более общее значение, став синонимом, с одной стороны, религиозной философии спиритуализма, с другой — так называемого «столоверчения», автоматического письма и спиритической практики в самом широком смысле слова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спиритизм
*
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и спиритов
*
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спиритизм
это расстрел! даже не думай.