Собственный бизнес

Поделитесь мнением, очень интересно.

Какая книга изменила вашу жизнь к лучшему или может вы заметили череду действий и поэтапное прочтение литературы, поделитесь?
Aiko Kasenova
Единственная книга о бизнесе которую я прочёл, Бодо Шефер "Мани или азбука денег". Но я бы не сказал что она изменила мою жизнь и вообще я в ней во многом не согласен. Она скорее подходит для США, Германии, но не для России.
Идеи бизнеса у меня рождались сидя на остановке в ожидании лоховоза. Я считаю что если у человека в 30 лет нет машины и квартиры, это не значит что он полный баран. Просто у некоторых изначально плацдарм занижен. Приведу пример трех людей:
1) Человек которого родители нигде не выучили, который от безысходности работает в ашане, копит деньги и пытается замутить бизнес, люди могут назвать лузером. Они не видят в нём рвения, потому-что людей ценят по результату. А результат он не может выдать, так-как все деньги у него уходят на ипотеку, либо на съемную хату, а все время уходит на рутинную работу.
2) Человек который родился в семье где отец владеет крупной фирмой, а мать успешный юрист. Его выучили в лучшем ВУЗе города. Отец ему сказал что он должен пройти трудности как и он когда-то. Ну 6 лет он живёт в общаге со студентами из среднего класса. А потом идёт на 2 года в армию. После устраивается в фирму отца, либо создает что-то свое при помощи отца, который ему купил порш панамера. И он хоть убей будет думать что он всего добился сам и будет чмырить человека рассмотренного выше.
3) Человека выучился в лучшем ВУЗе города, но он всего добился сам. Устроился на работу и пробирается по карьерной лестнице. У него стаж работы 12 лет. Для него раскрыты двери в любую пристижную фирму. Но сам он ничего создавать не хочет. Он этого просто не умеет. Он умеет работать и зарабатывать. Умеет выполнять поставленные задачи лучше остальных, но выйти в свободное плавание ему страшно. Так вот он завидует черной завистью варианту номер 2 и считает дебилом и ничтожеством варианта номер 1.
И книги не научат вариант №1 как ему вылезти из того что есть, не укажут варианту №2 что он всего добился за счет родителей, не заставят варианта №3 спуститься на лифте с 25 этажа и начать свое дело, которого может оказаться провальным, под страхом потерять работу и прервать успешную карьеру.
Ну это лично мое мнение.
Роман Семёнов
Лучший ответ
мою жизнь изменили не прочтение книг а общение с людьми разного статуса---например от бомжей и воров и заканчивая прокурорскими и светилами медицины
Sheroz Homidov
Aiko Kasenova Замечательно. Когда человеку понадобилось починить машину и он по каким-то причинам прочел книгу о сборке двигателя и смог отремонтировать машину. Позже человек стал механикам, открыл свое СТО и ему/ей нравиться свое дело.
Интересно какой бомж или прокурор, а может светила медицины пернул на ухо)))
"Монадическая теория эволюции" Баданин М. А. советую к прочтению!
Илья Сидоров