Собственный бизнес

Если спроса на товар не будет, изменится ли его цена?

Если спроса на товар не будет, изменится ли его цена? Или же цена будет базавая и не будет уменьшатся? Или же есть какая то другая схема? Допустим есть новый iphone 10 его стартавая цена: 80000 рублей. Изменится ли его цена если данный товар не будут покупать из за высокой цены?
Айфон будут покупать при любом раскладе, это плохой пример.
А в целом да, производитель, если его товар не раскупают, обычно пытается его сбыть по заниженной цене.
Алтынкуль Тусупова
Лучший ответ
Не изменится, но будут продавать с тысячами гигабайт и минут в комплекте. Еще бампер подарят ;)
Таня Ликина
всё зависит от вида товара . обычно падение спроса вызывает снижение цены. и в данном примере про айфон скорее всего цена упадёт по причине быстрого морального устаревания и наличию конкурентов которые с лёгкостью могут его заменить .
при отсутствии спроса можно либо снизить цену и поднять спрос, либо поднять цену и продавать уже не как товар для потребления, как товар который определяет статус человека .
Akmaral Tulegenovna
есть две стороны у этой медали, себестоимость айфона в пределах 5 тысяч рублей, если его продавать за 80 то представь какая заложена прибыль? Поэтому если даже его купит несколько тысяч человек они останутся в прибыли, а вот если его вообще перестанут покупать, тогда быстро снизят цену до 10 тысяч
Все зависит от спроса - покупают, значит норм
Продаж мало - снижают цену

В случае Apple - это премиму сегмент. И тут соревнуются не за то, у кого дешевле. А за то, у кого дороже. То есть если у тебя телефоны дорогие, то значит ты премиум бренд. И премиум клиенты будут покупать телефоны твоей марки. Если смотреть внимательно, то видна ценовая гонка между Apple и Samsung - они соревнуются за то, у кого дороже