Всем привет, я долго думал что же открыть и пришла идея, открыть доставку домашней еды, то есть мы готовим еду, как можно качественней, вкусней и без всяких жестоких наценок, а потом доставляем заказчику, можно на банкеты, кому-то на работу или просто домой.
Стоит ли этим заняться? (Ваше мнение важно).
Собственный бизнес
Стоит ли открывать такой бизнес?
город какой по численности? обеспеченность населения? Дело хорошее.
Александр Жогин
Население 283000
Работаю в офисе. К нам постоянно заходят с предложениями всякой еды. Вежливо посылаем. Из незнакомого места вряд ли кто будет травиться. А вы я не знаю как это сможете провернуть. Вы пока сами выполните все требования в сэс вспотеете и разоритесь. Где готовить будете как хранить?
Как перевозить чтоб все по правилам было и ничего не пропало!? Как узнаете список расходов офигеете. Арендуйте помещение и откройте кофе бар где нибудь в людном месте. Или пеките пирожки и торнуйте на рынке.
У нас в городке лет 15 назад это было весьма актуально... Пока кафешек на кажном углу не пооткрывали.
у нас в Красноярске миллион жителей и эта тема актуальна. Ценник сделай адекватный и качественно готовь и будет тебе счастье. Удачи в Новом году!!
Я бы не брал, я нищеброд.
Но, может, кому-то и понадобится, всяким соскучившимся по домашней еде одиноким мужикам.
Александр Жогин
Думаю, работники офиса или даже завода бы взяли)
Не узнаешь, пока не попробуешь - это аксиома в любом деле. В конце концов вас эта мысль поситила не просто так - либо вы очень любите готовить, либо очень хотите что-то предпринять, так что вот это "очень" вам и поможет в любых начинаниях.
Александр Жогин
хочу очень что-то предпринять
готовим где-дома? как о вас узнают вы обдумали или уже есть организации -заказчики-стоит почему нет
Александр Жогин
по началу дома, реклама в самых популярных группах ВК нашего города, потом еще реклама в самом городе ( попробовать можно).
Идея может быть перспективной, если все сделать правильно.
Вот план действий по пунктам:
1. Этот бизнес называется catering - кейтеринг.
В первую очередь узнайте о наличии конкурентов и их ценах, а также условиях работы ( где готовят пищу, есть ли постоянные договоры с организациями, какой ассортимент, вкус приготовленной пищи).
2. Узнайте в СЭС, какие требования предъявляются к производственным помещениям, где готовится пища. Вы наверняка рассчитываете готовить еду в жилых помещениях, но если если существуют жесткие требования, то ожидайте штрафов в случае их нарушения. Не забываете о возможных конкурентах и просто завистниках. Достаточно "настучать" в СЭС - и все.
3. Лучше всего оборудовать специальный фургон и подъезжать к местам, где много офисов в обеденное время и предлагать много разных вариантов ланчей в одноразовых упаковках. Это одно из самых перспективных направлений сейчас в США и Канаде.
Придется тщательно разрабатывать ассортимент (меню) и быть готовыми вводить новые блюда (закуски), потому что людям все время хочется что-новенькое.
Даже если у вас не будет договоров с организациями, вам вполне можно будет начать с продажи еды из фургона и охватывать самые хорошие места ( там, где много офисных работников).
Узнайте, нужен вам кассовых аппарат или нет. Изучите вопрос о возможности приема карточек. Вашим клиентам (покупателям) должно быть очень легко платить вам.
Если будите принимать наличные (cash), как вы будете контролировать продавцов? Как будете противостоять воровству среди персонала?
Если планируете работать сами, нужно иметь кого-то on call на случай болезней и непредвиденных обстоятельств.
Удачи!
источник: бизнес-курс в Douglas college + большой опыт в бизнесе в России и Северной Америке
Вот план действий по пунктам:
Удачи!
невыгодно все это... рис за бешаные деньги