Собственный бизнес

Хочу начать вести дело в 16 лет.

Если конкретнее, товарный бизнес в instagram.
Сам вопрос: могу ли я начать вести бизнес в 16 лет. Смогу ли совершать сделки с клиентами. Смогу ли добиться их доверия.

Конечно, опыта в продажах нет, но знаний из различных книг по психологии, бизнесу накопилось, думаю, достаточно.
налоговая тебя загребет
Полонская Галина
Лучший ответ
Учись лучше.
Andrey Solomatin
Гражданин с момента рождения и до своей смерти обладает правоспособностью, в содержание которой включается и право заниматься предпринимательской деятельностью (в соответствии со ст. 18 Гражданского Кодекса РФ).

Заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с момента приобретения полной дееспособности, то есть с 18 лет. Исключение — несовершеннолетние в возрасте 16 лет, которые приобретают полную дееспособность с момента вступления в брак (ст. 13 Семейного кодекса РФ), работают по трудовому договору, в том числе по контракту. Объявление 16-летнего подростка полностью дееспособным производится: по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя); по решению суда, если родители не дают своего согласия на признание подростка полностью дееспособным.

Подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально (пп. з, п. 1, ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).

http://bk-orsk.ru/chasto-zadavaemye-voprosy/27-faq/faq2/64-s-kakogo-vozrasta-mozhno-zanimatsya-predprinimatelskoj-deyatelnostyu.html
Юлия Мамонтова
Светлана Лучинская Ну хотя бы один толковый ответ. Но все же вопрос заключается не совсем в этом.
1 финансирование закупок товаров
2 складское помещение для товаров
если эти два вопроса у тебя решены, то в 16 лет можешь заниматься при оформленном ИП с разрешения родителей
Байрам Халимов
Училась с одним парнем. Он еще в школьном возрасте оформил свою бабушку предпринимателем ( ему лет 14 было) набрал команду таких же пацанов и они делали шкатулки под палех, только раз в 20 дешевле. Сейчас очень уважаемый бизнесмен в нашем городе. А цех шкатулок у него остался, только там сейчас дипломированные художники работают.
Игорь Кайсин
Не думаю что получится в 16 то лет, лучше не рисковать.
Dias Nurgaliev
не слушай тех неудачников, что тебе выше ответили. есть желание заниматься, занимайся. книги, что ты перечислил, они тебе нахрен не нужны, изучай лучше как сайты продвигать и раскручивать. на возраст упор не делай.
Миша Сохач