Если конкретнее, товарный бизнес в instagram.
Сам вопрос: могу ли я начать вести бизнес в 16 лет. Смогу ли совершать сделки с клиентами. Смогу ли добиться их доверия.
Конечно, опыта в продажах нет, но знаний из различных книг по психологии, бизнесу накопилось, думаю, достаточно.
Собственный бизнес
Хочу начать вести дело в 16 лет.
налоговая тебя загребет
Учись лучше.
Гражданин с момента рождения и до своей смерти обладает правоспособностью, в содержание которой включается и право заниматься предпринимательской деятельностью (в соответствии со ст. 18 Гражданского Кодекса РФ).
Заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с момента приобретения полной дееспособности, то есть с 18 лет. Исключение — несовершеннолетние в возрасте 16 лет, которые приобретают полную дееспособность с момента вступления в брак (ст. 13 Семейного кодекса РФ), работают по трудовому договору, в том числе по контракту. Объявление 16-летнего подростка полностью дееспособным производится: по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителя); по решению суда, если родители не дают своего согласия на признание подростка полностью дееспособным.
Подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально (пп. з, п. 1, ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).
http://bk-orsk.ru/chasto-zadavaemye-voprosy/27-faq/faq2/64-s-kakogo-vozrasta-mozhno-zanimatsya-predprinimatelskoj-deyatelnostyu.html
Светлана Лучинская
Ну хотя бы один толковый ответ. Но все же вопрос заключается не совсем в этом.
1 финансирование закупок товаров
2 складское помещение для товаров
если эти два вопроса у тебя решены, то в 16 лет можешь заниматься при оформленном ИП с разрешения родителей
2 складское помещение для товаров
Училась с одним парнем. Он еще в школьном возрасте оформил свою бабушку предпринимателем ( ему лет 14 было) набрал команду таких же пацанов и они делали шкатулки под палех, только раз в 20 дешевле. Сейчас очень уважаемый бизнесмен в нашем городе. А цех шкатулок у него остался, только там сейчас дипломированные художники работают.
Не думаю что получится в 16 то лет, лучше не рисковать.
не слушай тех неудачников, что тебе выше ответили. есть желание заниматься, занимайся. книги, что ты перечислил, они тебе нахрен не нужны, изучай лучше как сайты продвигать и раскручивать. на возраст упор не делай.