Собственный бизнес

Как образуются большие скидки?

В музыкальных магазиах, именно в музыкальных. Под большими скидками я имею ввиду например 20-60%
Механизмы скидок везде одинаковы.
1. Вы купили 1000 единиц товара по 100 руб и накрутили 20 руб прибыли, т. е. продаете за 120. Допустим, вы продали 900 единиц, т. е. получили прибыль 20х900 = 18000 руб. Если даже вы выкинете оставшиеся 100 единиц, вы получите убыток 100х100 = 10000, т. е. меньше полученной прибыли. Так что компания может легко сделать скидку и продавать ниже себестоимости по 70 или по 50.
2. Затраты на хранение товара (аренда склада) сопоставляется с прибылью от продажи товара. Вам надо завозить новый товар, а склад забит старьём. Вы будете это старьё долго продавать и заработаете прибыль 100, а затраты на склад 200. Это невыгодно. Вам проще сейчас продать с убытком, чтобы не тратить деньги на аренду нового склада для нового товара.
3. Субсидирование от производителя (откаты). Касается некоторых групп товаров.
Сергей Баландин
Лучший ответ
неликвид, стимуляция продаж и т. п.
Нелли Звягина
Например, сезонный товар, который теперь, скорее всего, купят только через год (если еще и купят)
Али Мергенбаев
Просрочка товара
никак не образуются, сперва цена поднимается на 100% выше чем должна быть а потом делается
якобы скидка
Ольга Чалышева
Залежавшийся на складе товар или искуственное повышение цены с последующим обманом...
Sergey Zel
Закупают за 1000 (условно), делают наценку 200%, потом от наценки скидываю 20-60%. В итоге они в плюсе, и покупатели в плюсе, т. к. скидку стараются делать на уровне цен конкурентов или чуть ниже. Ни одна контора понятное дело не будет в убыток себе торговать - даже если реклама гласит "распродажа в связи с закрытием магазина, скидки 90%"
Ежевик@ :)