Собственный бизнес

Почему в современном прогрессивном обществе нет обычных качественных услуг и товаров в одном месте? Магазины, например.

Если говорить об экономической составляющей описанной вами ситуации, то выше все правильно сказали - плохой товар плохой не просто так, а потому, что на его разработку и изготовление было потрачено минимальное количество ресурсов, чтобы предельно снизить себестоимость.

Но, в целом, все более сложно. Не желание бороться за репутацию связано с
1. отсутствием такой традиции,
2. тем, что у многих предпринимателей мотивация преимущественно денежная, т. е. на первом месте - прибыльность, а не, например, самореализация или социальная полезность.
3. неразборчивость покупателя - это очень важный элемент. Как только покупатели перестанут покупать плохой товар, он мгновенно исчезнет. Классика экономики - предложением управляет спрос. Если "пипл хавает" всякую дрянь - ему и будут продавать ее.
4. низкий уровень желания конкурировать. У тех же американцев на этом все сильно завязано, для них очень важно быть лучше других. Мы не американцы, у нас другая история. Два торгующих рядом похожим товара человека скорее либо договорятся, либо попробуют друг друга уничтожить, но не бороться за покупателя в конкурентной борьбе.
5. не умение вести честную игру. Недобросовестный продавец имеет преимущество в виде "легких денег", в случае конкуренции, чтобы противопоставить качество, уважение к покупателю и т. д. - не достаточно иметь торговую площадь и людей. Нужно разобраться в основах, т. е. получить какое-то образование, нужно найти "правильных" сотрудников, нужно эффективно организовать деятельность. Нужно постоянно изучать рынок, следить за новинками, и т. д. и т. п. Для всего этого нужны знания, желание их получить и стремление к развитию.
Yuldosh Nurullaev
Лучший ответ
Владелец магазина до такой степени не тупица и по совместительству наглец, что класть хотел на попытки возврата. 10 человек купили, 4 из них тут же потеряли чек, 3-е неосторожно вскрыли упаковку, 2-е забили связываться и один всё таки добился возврата. Итого 10:1 в пользу продавца.
При этом закупочная цена этого барахла такие копейки, что итог всё равно в пользу продавца. Таким шарашкам вообще как-то параллельно на репутацию - они сегодня торгуют телефонами, а завтра кроссовками из конфиската. Вот ещё вкладываться в репутацию, если и без неё работает.
где маржа больше - тем и торгуют. какой смысл заботиться о качестве в низжих ценовых сегментах?
такой покупатель, скорее всего, и чек с коробкой выбросит сразу и предъявить ничего не сможет. а станешь в этом стобаксовом гавне разбираться - с ума сойдёшь, а нафиг это надо, когда в премиум сегменте такие же магазинчики приносят в пять раз больше прибыли, а делать надо то же самое, только не гавно стобаксовое, а флагманы по полторашке толкать. а хочешь себе жемчужину выбрать копеечную - лопать сам обзоры и заказывай с алиэкспресса.