Собственный бизнес

Садоводство. С чего начать?

Появилась идея заняться садоводством (выращивать яблоки и продавать) . Земля есть, денежные средства не проблема. Подскажите пожалуйста с чего следует начать?
Узнать какие быстро растущие сорта будут у вас расти...
Юлия Менькова
Юлия Менькова
81 745
Лучший ответ
С твердого понимания кому куда и за сколько вы будете продавать.
в нашей стране яблоки продать труднее чем прошлогодний снег.
Тоннами сгнивают.
Владимир Рысак
Владимир Рысак
89 816
Анна Калыпова У нас на оптовом рынке, яблоки тоннами готовы грести. Я там уже был, все узнавал.
С бизнес-плана. насколько рентабельно.
Сергей Шнейдер
Сергей Шнейдер
99 556
Анна Калыпова Как его составить?
Съешь много яблок и наковыряй семечек...
Анна Vredinka
Анна Vredinka
75 606
Начать нужно с поиска рынка сбыта, без сбыта весь Ваш труд пойдет даром. Ну а потом выбор сортов с наиболее ранним периодом вступления в плодоношение.
Дарья Ракитина
Дарья Ракитина
47 393
Начни с перекопки земли.
Анна
Анна
33 700
Анна Калыпова Перекопка и удобрение земли это я знаю. С этим тоже нет проблем.
Вам надо понять по чем реально у Вас готовы покупать яблоки, просчитать свои возможные затраты а именно (удобрения, уход за яблонями, борьба с болезнями, возможный полив, стоимость сбора яблок, стоимость доставки до потенциального покупателя)
Ирина К
Ирина К
32 325
Надо сначала изучить какие культуры сколько стоят оптом, потом посчитать себестоимость выращивания, потом вывести рентабельность, а потом сравнить рентабельность и начать с наиболее рентабельного и это явно не яблоки, как минимум выращивание малины намного выгоднее и быстрее запустить, а выращивание зеленого лука еще проще и прибыльнее. В общем нюансов много. В странах с легалайзом вообще коноплю выращивают. Так что изучайте, считайте и сравнивайте и выбирайте для себя наиболее оптимальный вариант.
Не надо .Яблок в садах у всех полно. Плодоносят не каждый год. Начнут плодоносить на 3-й год. Идите поработайте в ближайший питомник-сразу поймете что к чему
Риша Гребенюк
Риша Гребенюк
7 070
если есть земля лучше займитесь грецкими орехами, они нужны это 100% яблоки не особо в тренде.